Шамиль Агеев: «В сложных экономических условиях необходимо и дальше поддерживать отечественных производителей»

Повысить эффективность законотворческой деятельности и активизировать совместную работу экспертных советов и комитетов – такие задачи Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин поставил перед экспертным сообществом республики. Накануне Председатель Госсовета РТ встретился с председателями экспертных советов и руководителями профильных комитетов парламента.

Председатель ТПП РТ Шамиль Агеев также принял участие в заседании. Он возглавляет экспертный совет при Комитете по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Экспертные советы созданы при всех восьми комитетах Государственного Совета. В их составе – представители органов государственной и муниципальной власти, общественных объединений, научных учреждений, профильных сообществ. Экспертные советы являются консультативно-совещательными органами и действуют на общественных началах.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в прошлом году работа экспертных советов заметно активизировалась, более согласованным стало взаимодействие с комитетами. Встречи на местах, выездные «круглые столы» по актуальным проблемам повышают авторитет законодательной власти и способствуют доверительному общению с гражданами, считает глава парламента.
Серьезная работа экспертных советов, по словам Фарида Мухаметшина, проводится на всех этапах законотворческого процесса: от предложений в ходе разработки и обсуждения законопроекта до разъяснительной работы после его принятия в ходе встреч с трудовыми коллективами и правоприменителями.

По мнению Шамиля Агеева, в современных непростых экономических условиях одним из приоритетных направлений деятельности всех ветвей власти должна стать поддержка отечественных производителей.

В заключение Председатель Госсовета призвал представителей экспертного сообщества к более ответственному подходу к своим задачам. «К вашему мнению прислушиваются законодатели, от ваших заключений во многом зависит качество проектов законов, которые принимает Госсовет и подписывает Президент республики», – резюмировал Фарид Мухаметшин.


Пресс-центр ТПП РТ