В ТПП Алтайского края создана рабочая группа по вопросам защиты критической информационной инфраструктуры

Указ Президента Российской Федерации № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации» радикально меняет всю структуру существовавших ранее требований и подходов к обеспечению защиты значимых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

 

Критическая информационная инфраструктура – это информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, а также сети электросвязи, используемые для организации их взаимодействия.

Всем субъектам КИИ нужно не только провести массу продолжительных по времени и дорогостоящих мероприятий, но и создавать полноценные системы безопасности. Такие системы должны включать в себя части по управлению, по технической защите и прочее. Системы нужно обслуживать, модернизировать и совершенствовать. В связи с этим у пользователей возникают вопросы – какие работы в целом нужно провести и как правильно трактовать правовую базу?

В качестве консультационной поддержки компаний, а также для обмена опытом и обсуждения вопросов в рамках существующей нормативной базы было принято решение о создании рабочей группы на базе Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям. В ее состав вошли ведущие специалисты по защите информации Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по информационным технологиям во главе с компанией Галэкс и специалисты Министерства цифрового развития Алтайского края. Намечен план мероприятий, в том числе, в ближайшее время подготовить «дорожную карту» по исполнению требований обеспечения информационной безопасности в разрезе КИИ. Свести воедино информацию о потенциальных объектах КИИ на территории Алтайского края. Но первоочередная задача экспертов – это работа с обращениями ответственных за обеспечение информационной безопасности в субъектах КИИ.

Задать свой вопрос или обратиться за помощью можно оставив заявку по ссылке: https://it-alttpp.ru/lp/kii/.

 

Департамент экономического развития

ТПП Алтайского края