Нижегородские предприятия посетили производственные площадки флагманов белорусской промышленности

Нижегородские предприятия посетили производственные площадки флагманов белорусской промышленности – Минского тракторного завода (МТЗ), Минского автозавода (МАЗ), «Белкоммунмаш» и Белорусского автомобильного завода (БЕЛАЗ). Международная бизнес-миссия представителей деловых кругов региона в республику проходит с 13 по 17 марта 2023 года и организована в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Возглавляет делегацию министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По словам министра, визиты на крупнейшие предприятия Республики нацелены как на знакомство с производственными мощностями заводов, так и на закрепление договоренностей, достигнутых накануне на «Дне поставщика».

«Программа визитов очень насыщенная: мы смогли посмотреть производственные площадки легендарных белорусских предприятий автопрома, познакомиться с их продукцией и потребностями, а также презентовать свои возможности. Наметились новые направления сотрудничества с этими предприятиями, причем, как в плане экспорта, так и импорта необходимой продукции. Мы увидели и серьезную заинтересованность в нижегородских предприятиях как альтернативных поставщиках автокомплектующих. Все полученные запросы от белорусских предприятий мы обработаем централизованно – через Центр поддержки экспорта Нижегородской области, региональную Торгово-промышленную палату», - сообщил Максим Черкасов.

Он также рассказал, что Минский автозавод к юбилейному году (предприятию исполняется 80 лет в 2024 году) подходит с большими планами по открытию нового цеха и увеличению выпуска автобусов.

«На предприятии рассказали, что под задачи расширения производства есть потребность в ряде позиций, в том числе, остродефицитных, которую могут закрыть нижегородские предприятия. Наши компании готовы работать по индивидуальному ТЗ, которое включает в себя доработку рецептуры материалов до требуемых свойств, создание пилотных партий, проведение испытаний. Производственные мощности, компетенции, специалисты у предприятий Нижегородской области на высоком уровне, а продукция по соотношению цена-качество весьма конкурентна», - отметил Максим Черкасов.

Министр отметил, что на ОАО «БЕЛАЗ» (крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности) обсудили возможности сотрудничества с предприятием, в частности, о поставке комплексного решения по покраске карьерной техники аэрозольными дисперсиями, надежного пневмоинструмента для сборочных цехов, проектов оформления экстерьера салона водителя.

«Минский тракторный завод является для нашего региона надежным партнером. Нижегородские сельхозпредприятия активно приобретают его технику. И в планах – увеличение объемов закупок. Со стороны МТЗ есть и поддержка в сервисном обслуживании, и в подготовке специалистов для работы на ней. Но надо подчеркнуть, что сотрудничество носит обоюдный и взаимовыгодный характер. В Минске наши предприятия встретились с представителями завода и выявили значительный интерес к нижегородской продукции, технологическим решениям. Нашли общие точки для взаимодействия в таких вопросах как литье, роботизация производства, пластик. Будем расширять нашу кооперацию», - поделился результатами встречи генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев.

Руководитель по развитию ООО «ТПК Фолипласт» Павел Лузин отметил целый ряд перспективных переговоров, которые удалось провести в рамках визита.

«Наша компания занимается аддитивными технологиями - в частности, быстрым прототипированием изделий из пластика. Емкость этого рынка в Белоруссии велика и поле деятельности для нашей компании здесь довольно обширно. Рассчитываем, что белорусские партнеры отзовутся на наше предложение. Поездка выдалась очень удачной и очень много встреч, полезных контактов. Хочу поблагодарить организаторов за отлично организованный визит делегации. Хотелось бы попросить, чтобы такие же встречи организовывались как можно чаще, и в другие наши дружественные страны, в том числе, в СНГ», - рассказал Павел Лузин.

Визит нижегородской делегации удалось организовать благодаря совместной работе министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, центра поддержки экспорта региона, центра импорта и импортозамещения, Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, представительства региона в Республике Беларусь, Министерства промышленности Республики Беларусь и Торгово-промышленной палаты республики.

Напомним, Центр поддержки экспорта Нижегородской области совместно с Российским экспортным центром реализует широкий перечень мер поддержки экспортной деятельности в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее о возможностях, которые предоставляет господдержка, можно узнать на горячей линии центра поддержки экспорта: +7 (831) 435-18-48 или по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Реализация нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ведется в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

По материалам пресс-службы губернатора

и правительства Нижегородской области. 

 

Пресс-служба ТПП Нижегородской области