Перспективы развития бизнес-образования в России

16 марта на базе Алтайского филиала РАНХиГС при поддержке Торгово-промышленной палаты Алтайского края состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития бизнес-образования в России».

 

Круглый стол проводился с участием ведущих экспертов – спикеров: доктора социологических наук, кандидата экономических наук, президента Российской ассоциации бизнес-образования, заместителя председателя президиума Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования, проректора РАНХиГС, директора Института бизнеса и делового администрирования, заместителя председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Сергея Мясоедова, доктора психологических наук, директора Алтайского филиала РАНХиГС Игоря Панарина, президента краевой Торгово-промышленной палаты Бориса Чеснокова, участие в обсуждении приняли представители бизнеса.

Ключевой темой для обсуждения явилось совершенствование компетенций руководителей предприятий и организаций края, а именно: программа MBA (магистр делового администрирования), которую планируют запустить в ближайшем будущем.

Открывая круглый стол Сергей Мясоедов подчеркнул: «В настоящее время современным управленцам необходимо развивать в себе навыки быстрого принятия решений, уметь структурировать и систематизировать любую информацию, так как управленец – это человек, который работает с людьми, создает качественную команду, деловую среду, а значит, учится быть лидером. Обмен опытом и формирование новых управленческих подходов в аудитории формируются теми, кто там находится. Чем сильнее люди, которые учатся на программе MBA, тем лучше программа MBA».

Борис Чесноков, президент Торгово-промышленной палаты, отметил, что появление программы MBA в регионе – это большой толчок к успешному развитию бизнеса в Алтайском крае. Новейшую программу MBA можно назвать вершиной всего бизнес-опыта, которая переложена на методику посредством образования. Определенно виден интерес, учитывая количество участников, а если есть интерес, значит, есть и потребность.

Планируемая программа MBA будет направлена на обучение руководителей компаний, в том числе малого и среднего бизнеса. В комплекс войдут дисциплины, которые помогут структурировать практический опыт управленца, понять свои сильные и слабые стороны, а затем создать профессиональную команду, мотивацией для которой станет успешный результат своей работы. Программа будет рассчитана на 18 месяцев качественного обучения с преподавателями практиками.

Программа бизнес-образования в наше время считается наиболее актуальной, так как к традиционной конкуренции на профильном рынке добавились совершенно новые соперники – нишевые курсы частных организаций и множество крупных онлайн-платформ.

Заключительным тезисом мероприятия стала фраза Сергея Мясоедова – «Хорошее бизнес-образование помогает не только ускорить личностное развитие и стать успешным лидером, но и определенно стать более удачливым».

 

Департамент экономического развития
ТПП Алтайского края