Новосибирские предприниматели обсудили вопросы развития малого и среднего бизнеса

16 марта 2023 года состоялось заседание Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Новосибирске.

 

Во встрече приняли участие: первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Захаров, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий  Витухин, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат, сотрудники муниципалитета, деловых и общественных организаций Новосибирска.

Был рассмотрен вопрос создания креативного кластера в Кировском районе города Новосибирска: историко-культурного и научно-образовательного общественного пространства «Усть – Тула» площадью 730 га.

Концепция нового парка - «Учение через развлечение». Мастер-планом предусмотрено оборудование прогулочных маршрутов и велодорожек, создание острога XVIII века, где будут площадки для исторических реконструкций, слобода с мельницами, избами мастеров, где можно будет презентовать народные промыслы и достижения районов Новосибирской области, а также  верфь, предназначенная для занятий судомоделированием и судостроением.

Мастер-план объекта согласован на уровне региона и направлен на федеральный уровень для рассмотрения и решения вопросов о софинансировании в рамках федеральных программ, в т.ч. программ развития туризма и системы приобских парков.

Предпринимателям города предложено совместно с мэрией участвовать в разработке и создании бренда Новосибирска в образах сувенирной продукции.

Вторым вопросом, представители Федеральной налоговой службы по Новосибирской области обратили внимание предпринимателей на то, что информацию о состоянии Единого налогового счёта, учёте и возврате платежей, ответы на часто задаваемые вопросы возможно получить на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

Представители управления нормативно-правовой и судебной работы мэрии города Новосибирска проинформировали о проводимой в 2022 году работе по развитию правового обеспечения муниципально-частного партнёрства в форме инвестиционных договоров и концессионных соглашений (семь поликлиник, инфекционная больница, шесть школ).

В современных условиях основной целью НГТПП является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого инновационного развития экономики Сибири и формирования благоприятного предпринимательского климата.

 

 

 Пресс-центр НГ ТПП