Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию программ Омского госуниверситета путей сообщения

21 марта в режиме ВКС состоялось заседание Экспертной комиссии Кузбасской ТПП по профессионально-общественной аккредитации (ПОА) образовательных программ ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения» (ОмГУПС).

 

Вуз представил на ПОА программы высшего образования: 27.03.02 Управление качеством; 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и 27.03.01 «Стандартизация и метрология».

Модерировали заседание, организованное онлайн в Кемерове и Омске, Татьяна  Кочина, руководитель Центра развития квалификаций Кузбасской ТПП, и  Виктор Филиппов, заместитель начальника управления – начальник отдела по нормативно-правовому обеспечению образовательной деятельности ОмГУПС.

С приветственным словом обратилась к участникам Татьяна Комякова, проректор по учебной работе ОмГУПС. Она отметила, что выбор Кузбасской ТПП для проведения ПОА был не случаен. Ранее эту же процедуру успешно прошел филиал университета в Кузбассе – Тайгинский институт железнодорожного транспорта, программы были проанализированы на высоком и качественном уровне.

С краткой историей и сегодняшним днем  вуза, в котором обучается свыше 10 тыс.  студентов и реализуется более 100 образовательных программ, познакомил Сергей Баландин, начальник учебно-методического управления ОмГУПС.

Эффективность реализации и основные компоненты вынесенных на ПОА программ представили: Андрей Ларин, заведующий кафедрой «Экономика транспорта, логистика и управление качеством», Алексей Обрывалин, заведующий кафедрой «Технологии транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава».

В качестве экспертов программ из Кузбасса выступили: Глеб Щур, директор технического департамента ООО «Инженерный центр «АСИ»; Сергей Березовский,  главный технолог ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод»; Светлана Иванченко, начальник сектора сертификации систем менеджмента ФБУ «Кузбасский ЦСМ».

Отметим, что Кузбасская ТПП  выступила в качестве аккредитующего органа  в партнерстве с экспертами Омской торгово-промышленной палаты, которые на месте познакомились с профессорско-преподавательским составом реализуемых программ, встретились со студентами и оценили   материально-техническую базу университета.  

Об очном визите в вуз и знакомстве с ресурсной базой реализуемых программ проинформировала Марина Новикова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Омской области. В частности, как на уникальный и мотивирующий фактор она указала на то, что в учебных аудиториях университета представлена информация обо всех выпускниках программ, должности и месте их трудовой деятельности.

Конечно, главный критерий для экспертов, проводящих профессионально-общественную аккредитацию, — это успешность взаимодействия программы с работодателями.

Поэтому значительная часть вопросов кузбасских экспертов, адресованных руководителя направлений вуза, выпускникам, представителям социальных партнеров, касались вопросов учета в программах  требований современного рынка труда,  открытия базовых кафедр на производствах, актуальности выпускных квалификационных работ, организации производственной практики и трудоустройства выпускников.

В итоге Экспертной комиссией Кузбасской ТПП подтверждено, что содержание и качество реализуемых программ ОмГУПС соответствует профессиональным требованиям, в реализации программ активно участвуют представители бизнеса, а их выпускники востребованы на рынке труда.

Пресс-служба Кузбасской ТПП