Новосибирские экспортеры, представители правительства и контрольно-надзорных органов обсудили итоги 2022 года и планы на 2023 год

22 марта в Малом зале Правительства Новосибирской области прошло расширенное заседание Совета по развитию экспортной деятельности на территории Новосибирской области и отраслевого Проектного комитета по национальному направлению стратегического развития «Международная кооперация и экспорт».

 

В обсуждении приняли участие: заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, заместитель министра экономического развития Новосибирской области – начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма Анна Павлова, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов, первый заместитель начальника Новосибирской таможни, подполковник таможенной службы Андрей Шишков, президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Сергей Алтухов,   генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС) Сергей Максимов, руководитель обособленного подразделения акционерного общества «Российский экспортный центр» в городе Новосибирске Елена Брагова, руководитель Центра поддержки экспорта Новосибирской области Алина Мусиенко, участники внешнеэкономической деятельности, представители бизнеса, общественных организаций, институтов развития и органов власти. 

В ходе мероприятия участники заседания рассказали о реализации Регионального экспортного стандарта 2.0, развитии экспорта органической сельскохозяйственной и высокотехнологичной наукоемкой продукции, направлении взаимодействия экспортных центров и предприятий-экспортеров и основных направлениях работы и реализации плана мероприятий Центра поддержки экспорта региона в 2023 году.

Открывая заседание Совета, Анна Павлова подчеркнула, что правительство региона уделяет тематике экспорта большое внимание. Задача Совета – придать системный характер ориентации на экспорт.

Евгений Лещенко рассказал о реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2022 году. Фактические показатели регионального проекта «Экспорт продукции АПК» превысили планируемые в 2 раза и составили 675 млн. долларов. Наиболее активным является взаимодействие с компаниями Китая, Казахстана, Турции. Структура экспорта продукции АПК из Новосибирской области за 2022 год выглядит следующим образом: экспорт злаков составил 124 млн. долларов, готовой пищевой продукции – 70 млн. долларов, рыба и морепродукты – более 21 млн. долларов. В 2022 году были открыты ветеринарные лаборатории в трёх районах области. Мерами гос.поддержки экспорта продукции АПК воспользовались 20 предприятий области. 16 участникам ВЭД было возмещено 273 млн. рублей на транспортировку продовольственных товаров и сырья на экспорт (Постановление Правительства РФ №1104 от 15.09.2017). Общий объем мер гос.поддержки экспорта продукции АПК составил почти 310 млн. рублей. В 2023 году планируется также стимулирование производства масленичных культур.

Отдельно стоит отметить инвестиционные проекты, способствующие достижению прогнозных показателей: строительство утиной фермы ООО Птицефабрика «Улыбино», строительство оптово-распределительного центра и двух складских корпусов ООО «РусАгроМаркет – Новосибирск», строительство завода по производству соленых закусок ООО «ПепсиКо».

Елена Брагова рассказала о гос.поддержке экспортеров и мерах по обеспечению приоритетного импорта для потенциальных участников ВЭД. АО «РЭЦ» - институт развития ВЭД, агент Правительства РФ по мерам гос.поддержки экспорта. В России более 60 тысяч действующих экспортеров. Мерами гос.поддержки служат международные консультации, помощь в поиске иностранных покупателей, сопровождение переговоров, помощь в подготовке экспортных контрактов, финансовая поддержка от АО «РОСЭКСИМБАНК», страхование коммерческих и политических рисков от «Эксар», субсидиарная поддержка в виде финансирования участия в выставках и бизнес-миссиях, размещение в дегустационно-демонстративных павильонах «РЭЦ» за рубежом, компенсация затрат на сертификацию и транспортировку продукции. В 2022 году было проведено более 40 мероприятий в сфере промышленности, более 55 новых компаний воспользовались программами господдержки. Сегодня на платформе «Мой экспорт» доступны почти 100 продуктов, более 10 тысяч пользователей, и более 320 партнеров предоставляют свои услуги.

О итогах внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0 на территории Новосибирской области доложила Анна Павлова. Региональный экспортный стандарт – это унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учетом региональной специфики, способствующие закреплению комплекса мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, и сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта. Новосибирская область с 2021 года в числе 22 пилотных регионов Российского экспортного центра по внедрению данного Стандарта. По итогам 2022 года экспортный оборот вырос на 46%, а импорт снизился почти на 10%, внешнеторговые операции осуществлялись с партнёрами из 118 стран мира. Министерство экономического развития НСО продолжает реализацию службы «единого окна» для экспортеров, координацию мер поддержки экспорта в регионе. В 2022 году были реализованы 14 конгрессно-выставочных мероприятий. 8 бизнес-миссий и 6 онлайн-встреч с экспортерами региона. Объем несырьевого неэнергетического экспорта вырос на 7,3%, основные направления экспорта – органическая сельскохозяйственная, высокотехнологичная трудоемкая продукция и медицинские услуги.

Алина Мусиенко рассказала про основные направления работы и итоги мероприятий Центра поддержки экспорта Новосибирской области (ЦПЭ) в 2022 году. Несмотря на сложности внешних условий удалось достигнуть повышения ряда показателей, в частности в новом году увеличился объём господдержки. В прошлом году Новосибирский ЦПЭ вошел в ТОП-25 лучших центров России. Главные показатели — количество экспортеров, заключивших контракты, и сумма экспортных контрактов. За 2022 год число компаний, получивших поддержку – более 550, на 3% превышая плановый показатель. В 2022 году компаниям пришлось быстро адаптироваться к новым условиям и переориентировать рынки сбыта на страны Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии, страны ЕАЭС. Всего Центр поддержки экспорта организовал восемь бизнес-миссий по разным направлениям: ОАЭ, Монголия, Узбекистан, впервые состоялось выездное мероприятие для новосибирского бизнеса в Иран.  В 2023 году в планах продолжить эту тенденцию и открывать новые направления для экспорта. Сейчас Центр собирает заявки на новые выездные мероприятия и видит высокий спрос представителей бизнеса на Саудовскую Аравию, Индию, Турцию, Иран и Китай.

Никита Жвачкин, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами и финансовыми институтами Индийского филиала ПАО «Сбербанк», поделился информацией о возможностях для российских импортёров и экспортёров в Индии. -Сейчас отмечается повышенный интерес к индийскому рынку. Вопреки распространенным стереотипам, Индия может предоставить покупателям самую сложную продукцию – от фармацевтики и электроники до запчастей для автомобилей, промышленного оборудования и авиатехники. При этом сами поставщики хорошо понимают проблемы российской экономики и готовы наращивать объемы поставок. К примеру, речь может идти об активной экспансии производителей индийской спецтехники, хотя в России о ней пока вообще мало кто знает.

В рамках сотрудничества с Индией Сбербанк концентрирует усилия на активизации импортных поставок, столь необходимых многим отечественным производителям и торговым компаниям. При этом для импортеров сложилась уникальная ситуация, в рамках которой банк напрямую заинтересован в увеличении товарооборота. Инвестиционное и торговое сотрудничество между двумя странами остается одним из ключевых приоритетов развития Индии. Например, по направлению двустороннего товарооборота планируется увеличение объема поставок до $30 млрд к 2025 году. Основным механизмом активизации связей выступает межправительственная комиссия по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, при этом профильные министерства Индии и России уже создали постоянно действующий механизм, направленный на устранение торгово-экономических и инвестиционных барьеров. Сбербанк обеспечивает конвертацию и расчеты российских участников ВЭД с индийскими поставщиками и потребителями продукции в национальных валютах. Кроме того, в Индии работает представительство Российского экспортного центра, действующего в интересах малого и среднего бизнеса.

Значимость Индии для российской экономики неуклонно растет, и способствует этому развитие торговой инфраструктуры, опирающееся на возможность расчетов в национальных валютах. Все это позволяет по-новому взглянуть на отношения между нашими странами и расширить сотрудничество в части инвестиций и внешней торговли. Правительство Новосибирской области при этом весьма заинтересовано в наращивании экспортных поставок местной продукции на индийский рынок и готовы оказывать экспортерам посильную поддержку.

В задачи Новосибирской городской ТПП входит содействие развитию экономики Новосибирска, укрепление ее позиций не только в экономике Российской Федерации, но на внешних рынках. НГТПП принимает активное участие в разработке мер поддержки новосибирских участников ВЭД в условиях санкций недружественных государств. Создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие расширить рынки сбыта и сделать бизнес наиболее эффективным.

 

Пресс-центр НГ ТПП