На Иркутскую область приходится основная часть физического и стоимостного объема межрегиональной торговли с МНР

Выступивший на организованном ТПП ВС в Улан-Баторе бизнес-форуме «Россия-Монголия» Торговый представитель РФ в Монголии Максим Васильев обозначил особую роль Иркутской области в межрегиональном сотрудничестве с соседней страной.

 

«Хотел бы отметить возрастающее значение приграничного и регионального сотрудничества. Ведь протяженность нашей границы с Монголией - 3,5 тыс км.  И хоть ее территория в 2 раза больше Иркутской области, именно Иркутская область сегодня является явным лидером регионального сотрудничества с Монголией. Именно на Прибайкалье приходится основная часть физического и стоимостного объема межрегиональной торговли.

Ангарский нефтеперерабатывающий завод играет значительную роль в обеспечении экономики Монголии топливом. Иркутск и Улан Батор напрямую связаны воздушным сообщением, благодаря авиакомпаниями «Эйр Монголия» и «ИрАэро». 

Я бы отметил также, что Иркутск – это своеобразные ворота для Монголии в Россию.

Со стороны губернатора Игоря Кобзева было очень мудрым шагом пригласить с собой в делегацию на сегодняшний форум мэров городов Иркутской области. Братский экономический форум 2022 года показал, насколько реально востребованы в городах Иркутской области высококачественные монгольские товары - мясо, мясопродукты, кашемир, шерсть, кожа, натуральная косметика. Они тогда произвели фурор на форуме. 

Давайте помнить и о нашем многолетнем партнерстве в сфере образования и подготовки кадров. Костяк сегодняшней экономической службы и госплана Монголии сформирован вузами Иркутска. Есть у нас и потенциал для развития медицинского туризма».

 

Пресс-служба ТПП ВС