Итоги рабочей поездки в Беларусь: санкции укрепили кооперацию бизнеса

Президент Торгово-промышленной палаты Курской области Алексей Белодуров поделился впечатлениями о рабочей поездке в Республику Беларусь. В составе официальной делегации во главе с заместителем губернатора Сергеем Стародубцевым он посетил несколько областей, местных предприятий и участвовал в переговорах бизнеса.

 

Лейтмотивом поездки стало утверждение, что санкционное давление укрепило и без того налаженную кооперацию с братской Республикой. Курская область ведет торговлю с 98 странами, при этом экспорт в Беларусь в прошлом году вырос более чем в 2 раза. По линии ТПП КО заключено около 10 Соглашений о сотрудничестве с палатами и организациями Республики.

Планами по линии торгово-промышленных палат Алексей Белодуров поделился и с главой Гродненской области Владимиром Караником.

«У наших областей большой потенциал для сотрудничества. Мы схожи по площади, численности, структуре производства. У нас есть возможность дополнить агропромышленный и промышленный потенциал друг друга. На сегодня Россия – это основной торговый партнер Гродненской области. Это более 56% экспорта. Мы сошлись во мнении, что экспортно-импортные операции с Курской областью можно увеличивать кратно», – отметил Владимир Караник.

«Мы планируем обновить подписанное в 2018 году соглашение с Гродненским отделением БелТПП, т.к. видим новые точки соприкосновения в промышленном, медицинском и бизнес-туризме. Предлагаем проведение реверсных бизнес-миссий», - сказал Алексей Белодуров.  

Заместитель генерального директора по ВЭД УП «Гродненское отделение БелТПП» Константин Кайков для переподписания соглашения пригласил курян на Форум регионов Беларуси и России, который пройдет 26-28 июня в Уфе. Напомним, что в минувшем году его проводили именно в Гродно, и тогда сумма подписанных контрактов составила 65 млрд российских рублей.

«Всего у нас 32 соглашения с региональными палатами. Мы поддерживанием любые B2B-мероприятия, очные и онлайн. Стараемся помочь бизнесу по любым направлениям. И хотя географически для Курской области наш регион один из самых отдаленных в Республике, но мы близки по структуре экономики. В частности вы являетесь регионом Черноземья, а у нас порядка 15 производителей сельхозтехники и навесного оборудования», - сказал Константин Кайков

Министр связи и информатизации Республики Константин Шульган отметил заинтересованность в эффективном взаимодействии и заверил, что белорусская сторона окажет поддержку в дальнейшем развитии сотрудничества.

«По итогам прошлогоднего визита в Минск во главе с губернатором составлен план совместных мероприятий из более 100 пунктов. Разработана дорожная карта по сотрудничеству в разных отраслях: промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ и транспорте, спорте и образовании, здравоохранении, культуре», – рассказал Сергей Стародубцев.

Для предпринимателей поездка в Беларусь не ограничилась только переговорам. Например, был подписан план совместных мероприятий между компанией «Гродно Азот» и членом ТПП КО «Союзтекстиль-СТ». Товарооборот между ними в прошлом году составил 700 млн рублей, на 2023-й запланирован рост на 10%. Бизнес взаимодействует по линии импортозамещения полиэфирных нитей, пропитанных технических и кордных тканей, в том числе для шинных предприятий. Решение о создании совместного предприятия также обсудили  «Союзтекстиль-СТ» и Оршанский льнокомбинат. 

Интерес в проведения совместных ярмарочно-выставочных мероприятий высказали первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац и генеральный директор УП «Витебское отделение БелТПП» Наталья Воробьева.

Курян пригласили на международные мероприятия в Витебске: экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» 18-19 мая и Славянский базар 12-17 июля. В свою очередь, от Республики приедет около 20 новых предприятий на Коренскую ярмарку. Также белорусов пригласили на празднование 80-летия победы в Курской битве.

 

Фото пресс-службы Гродненского областного исполнительного комитета и Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Курской области

 

ТПП Курской области