Пермская ТПП: женщины-предприниматели приняли участие во встрече с губернатором Пермского края

23 марта губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с женщинами-предпринимателями из региона. Участие в ней приняли представительницы различных  сфер – промышленности, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, креативных индустрий, многие из которых являются членами Пермской торгово-промышленной палаты. На мероприятии обсудили актуальные для бизнес-сообщества вопросы, среди которых действующие меры господдержки, расширение производств, предоставление помещений и другое.

 

Обращаясь к участникам встречи, Дмитрий Махонин отметил, что в регионе проживает много талантливых и целеустремленных женщин. На сегодняшний день количество зарегистрированных женщин-предпринимателей в Прикамье на 40% больше, чем в среднем по России. По его словам, ежегодно на федеральном и региональном уровнях уделяется серьезное внимание развитию женского предпринимательства.

«Благодаря вам появляется уникальная продукция, создаются новые рабочие места, повышается качество жизни в территориях Прикамья. Ваша деятельность вносит важный вклад в решение региональных задач. Со многими из присутствующих неоднократно встречаемся в рамках различных форумов и деловых мероприятий. Тем не менее, таким составом собрались впервые, и важно в дальнейшем продолжать проводить подобные тематические диалоги. Сегодня вы расскажете о своих проектах, мы, в свою очередь, готовы помочь в развитии ваших интересов и деятельности», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова подробно рассказала о развитии женского предпринимательства, а также о мероприятиях, направленных на его поддержку и продвижение. Она отметила, что наиболее популярными видами деятельности в женском предпринимательстве являются торговля, оказание услуг, научно-исследовательская деятельность и операции с недвижимым имуществом. Кроме того, социальное предпринимательство на территории края также развивают в основном женщины, они составляют 95% из числа всех бизнесменов в этом направлении.

В ходе диалога участники встречи презентовали губернатору свои проекты, а также обратились к главе региона с предложениями и вопросами, связанными с развитием предпринимательской среды.

Ольга Гаренко, председатель Клуба женщин-руководителей, действующего при Пермской торгово-промышленной палате, член Совета Пермской ТПП, генеральный директор компании «МЕТ-КОМ», которая на протяжении 25 лет успешно занимается поставками горно-шахтного оборудования, отметила, что за такой длительный период работы было много интересных проектов, компания работала и в период кризисов, когда основная задача состояла в сохранении рабочих мест, финансов, и в период подъема экономики, когда происходило наращивание ресурсов, а 5 лет назад «МЕТ-КОМ» было открыто свое производство. Здесь изготавливается оборудование для крупных промышленных холдингов в сфере энергетики. Сейчас в связи с расширением объема производства у «МЕТ-КОМ» существует потребность в поиске подходящей по техническим требованиям производственной площадки, а также в профессиональных кадрах в области сварочных работ.

Татьяна Терентьева, председатель Гильдии креативных индустрий, действующей при Пермской ТПП, индивидуальный предприниматель с 12-летним стажем, медиа продюсер, руководитель консалтинговой компании «Бизнес ментор», автор и продюсер более 500 серий телевизионных программ, представила проекты, затрагивающие укрепление патриотических чувств, проекты, направленные на развитие инновационного технологического предпринимательства, а также сообщила, что у предпринимателей есть множество инициатив, связанных с пространственной средой города, которые бизнес мечтает воплотить в Перми и Пермском крае.

Как отметила Татьяна Терентьева, большинство вопросов предприниматели готовы решать своими силами, но некоторые масштабные проекты требуют поддержки на уровне создания единого окна, где мог бы осуществляться постоянный диалог на уровне лиц, принимающих решение, где на взаимовыгодной основе сотрудничества представителей МСП и краевых властей смогли бы воплощаться проекты, развивающие регион.

Добавим, в Пермском крае женщинам-предпринимателям оказываются различные меры поддержки – как финансовые, так и нефинансовые. Проходят акселерационные программы по импортозамещению (в сферах легкой промышленности, индустрии моды и дизайна, красоты и здоровья). Второй год подряд проходит «Женский форум», который стал популярной площадкой для обсуждения вопросов создания, развития и продвижения бизнеса среди женщин. Наряду с традиционными сервисами, доступными для всех предпринимателей, организуются образовательные программы «Мама-предприниматель», «Бизнес по-женски». Активную роль в продвижении идей вовлечения женщин в предпринимательство играют деловые объединения – Пермская ТПП, ОПОРА РОССИИ, Деловая Россия.

 

(При подготовке новости использовались материалы с официального сайта губернатора и Правительства Пермского края).

 

Департамент
по связям с общественностью
Пермской ТПП