Проблемы таможенного регулирования обсудили в ЮУТПП

Мероприятие прошло в рамках Международной научно-практической конференции, приуроченной к 80-летию Южно-Уральского госуниверситета. Заседание секции, посвященной вопросам развития института уполномоченного экономического оператора, состоялось на базе комитета по таможенному делу и внешнеэкономической деятельности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

 

На заседание были приглашены представители крупных компаний Челябинской области, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, и Челябинской таможни. Участники присутствовали очно и подключались к разговору онлайн. Речь шла о вопросах функционирования уполномоченных экономических операторов и развитии данного института в уральском регионе.

Уполномоченный экономический оператор – это юридическое лицо с особым статусом в системе ВЭД. Обычно его получают крупные производственные или торговые компании, чтобы импортировать продукцию или сырье было проще и быстрее. Получить такой статус компании могут только при соответствии определенным условиям Таможенного Кодекса.

С докладами на секционном заседании выступили: председатель комитета ЮУТПП по таможенному делу и ВЭД, заведующий кафедрой «Таможенное дело» ВШЭУ ЮУрГУ Евгений Степанов, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Челябинской таможни Вадим Колташев, представители уральского бизнеса. 

Мероприятие прошло в рамках ежегодной Международной научно-практической конференции по проблемам экономической безопасности и таможенного регулирования. В этом году она приурочена к 80-летию Южно-Уральского государственного университета. На пленарном заседании в честь открытия конференции принял участие вице-президент ЮУТПП, генеральный директор Челябинского регионального агентства экономической безопасности и управления рисками Сергей Ульяновский.

«Само явление и понятие экономической безопасности очень широко, оно не сводится только к сохранности финансов, денег и материальных ценностей. Это важнейшее направление, которое в современных условиях приобретает всё большее значение, учитывая общемировые кризисные явления. Проведение таких конференций важно не столько для профессорско-преподавательского состава, а, прежде всего, для студентов», - отметил он.

 

 

Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»