В Липецке названы победители регионального этапа конкурса «Экспортер года»

Итоги ежегодного конкура «Экспортер года» подведены в Липецкой области. Торжественная церемония награждения прошла в Правительстве Липецкой области. Организатором вступил центр поддержки экспорта Липецкой области (структурное подразделение центра «Мой бизнес»), совместно с Правительством региона.

 

Победителей выбрали по 5 номинациям: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в металлургической отрасли», «Удачный старт» и «Прорыв года».  Участники, занявшие первые места, получили сертификаты на оплату авиабилетов для участия в международных выставках и бизнес-миссиях, организуемых центром поддержки экспорта. Стоимость каждого сертификата — 70 тысяч рублей.

Это ежегодное знаковое мероприятие для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих на международном рынке. Основная идея конкурса – показать, что малые и средние предприятия имеют все шансы вывести свою продукцию на экспорт, и этим действительно выгодно заниматься.

Заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов поблагодарил предприятия за достигнутые результаты и отметил, что благодаря им ежегодно растет объем экспорта региона, расширяется его номенклатура, совершенствуются механизмы поставок. «Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, за 2022 год объем экспорта малых и средних компаний составил более 11,5 млн. долларов США. Бизнесу пришлось открывать для себя новую географию и логистику. Очень большой интерес к нашим компаниям проявляют наши иностранные партнеры – это Китай, Иран, Индия. В 2023 году перед нашим бизнесом стоит достаточно сложный вызов – выйти на новые рынки» - отметил заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов. 

Модератором встречи выступил первый вице-президент Липецкой ТПП, руководитель Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов. Василий Анатольевич рассказал об итогах деятельности Центра за 2022 год и мерах государственной поддержки для экспортеров, реализуемых в регионе. «Экспортеры сейчас работают в условиях, близких к экстремальным. Однако бизнес всегда стремился к развитию и расширению географии сбыта товаров, что придает импульс экономическому росту нашего региона, укреплению репутации Липецкой области и её инвестиционного потенциала. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, центр поддержки экспорта продолжает свою работу в переориентации рынков сбыта на Восток» - отметил Василий Гольцов.

Главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Олег Снежков отметил значительный вклад центра поддержки экспорта в развитие региона и страны. «Именно наши экспортеры в непростое время обеспечивают экономическую безопасность, используют свои силы и возможности, для того чтобы не только обеспечить стабильность своего бизнеса, но и внести вклад в развитие Липецкой области».
Начальник Юго-Восточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» Вадим Билоконь поблагодарил за участие в значимом событии и выразил готовность к сотрудничеству с компаниями в вопросах развития транспортных цепочек в экспортоориентированных направлениях.

Поздравляем победителей:
Экспортерами года в сфере промышленности стали: 1 место - ООО «АВИКС ГРУПП», 2 место - ООО «ИнтерЭкоТехнологии», ООО «Мезо», 3 место - «Липецкий станкозавод «Возрождение», ООО «ПРЕСТОРУСЬ». Экспортеры года в сфере агропромышленного комплекса: 1 место - ООО «Завод металлоконструкций Форвард», 2 место – ООО «Научно производственное предприятие «Завод инновационного промышленного оборудования». «Экспортер года в металлургической отрасли»: 1 место - ООО «Группа Компаний «ЛИПЕЦКПРОФИЛЬ», 2 место – ООО «ЛАСАР», 3 место – ООО «Литмашприбор». «Удачный старт»: 1 место - ООО «ССТ», 2 место - ООО «Компания Интергруп». «Прорыв года»: 1 место - ООО «ЛипецкТехноЛит», 2 место - ООО «Оптифлекс».

Лучшие экспортёры региона по итогам конкурса получили ценные подарки и возможность представить наш регион в федеральном конкурсе.

На сегодняшний день в Липецкой области более пятидесяти небольших компаний, ориентированных на экспорт. География поставок обширная – около пятидесяти государств. Из них большая часть – страны восточного направления. Компании отправляют металлоконструкции, сельхозпродукцию, нефтехимию, станки, замороженные полуфабрикаты и многое другое.

В Липецкой области конкурс «Экспортер года» проводится с 2019 года. За это время в нем приняли участие более 100 компаний малого и среднего бизнеса. В 2022 году около 30 компаниям при содействии Центра поддержки удалось заключить экспортные контракты на сумму более 11,5 млн. долл. США с такими странами, как Грузия, Сербия, Таджикистан, Болгария, Армения и другие. По итогам года центр поддержки экспорта на 80% смог перевыполнить плановые показатели, которые ставят перед нами Министерство экономического развития Российской Федерации. А в  планах на 2023 год посетить с бизнес-миссией Африку, Туркменистан, Ирак, Индию и другие страны восточного направления.

В Липецкой области постоянно прорабатываются новые направления поддержки предпринимательства, которые позволяют расширить географию сбыта товаров, повысить конкурентоспособность липецкой продукции, а значит придать импульс экономическому росту нашего региона, а также укрепить репутацию инвестиционного потенциала.

Напомним, поддержка бизнеса в регионе осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России.

 

 

Пресс-служба Липецкой ТПП