Компании IT-технологий ждут поддержки

24 марта состоялось заседание общественного комитета по развитию IT-технологий при Торгово-промышленной палате Рязанской области. Его провел председатель комитета Сергей Корнишев. В заседании участвовали председатель совета Палаты Алексей Яшкин, заместитель министра экономического развития области Галина Крутова,  представители рязанских организаций в сфере информационных технологий и телекоммуникаций.

 

Алексей Яшкин проинформировал, что представители IT-технологий уже в прошлом году обращались к региональным властям с просьбой о продлении установлении для них пониженных ставок налогообложения. Льготы, установленные региональным законодательством для отрасли информационных технологий на 2020-2022 годы, составляли: ставка налога упрощенной системы налогобложения для «доходы минус расходы»  – 5%, а ставка налога УСН «доходы» – 2%.

Сергей Корнишев подчеркнул, что организации отрасли ждут решения вопроса о продлении дифференцированных ставок, так как это была единственная региональная льгота, установленная для организаций отрасли, тогда как в других регионах для них действует целый ряд льгот. От этого зависит и обеспечение конкурентоспособности рязанских IT-компаний, которые платят в региональный бюджет довольно большие налоги. Средства, сэкономленные организациями за счет уменьшения ставок налога, будут направлены на развитие IT-компаний, повышение качества услуг, обучение новых сотрудников – выпускников вузов. Льготное налогообложение способствует повышению конкурентоспособности и профессионализма, считают представители IT-компаний. Кроме того, это поможет некоторым организациям выйти «из тени», что тоже немаловажно. В последнее время в наш регион приходит много московских компаний, они переманивают местных специалистов в области информационных технологий, которые работают удаленно или ездят в столицу.

Налоговые льготы, которыми пользовались IT-компании Рязанской области на протяжении трех лет, не были бесполезными ни для отрасли, ни для нашего края, сказала Галина Крутова. Поэтому целесообразно рассмотреть в областной думе вопрос об их продлении.

 

ТПП Рязанской области