В Липецкой области отметили День российского предпринимательства региональным форумом

День Российского предпринимательства отметили в нашем регионе 25 мая. В Липецкой области этот день празднуют около 40 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.


В Большом зале Правительства Липецкой области собрались представители бизнес-объединений, организаций инфраструктуры поддержки, а также предприниматели всех муниципальных образований региона.

Организаторами мероприятия выступили центр «Мой бизнес», совместно с управлением экономического развития региона и Липецкой торгово-промышленной палатой в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В ходе мероприятия прошло награждение победителей ежегодного регионального конкурса «Лидер малого и среднего бизнеса – 2022». В этом году на рассмотрение экспертов поступило более 100 заявок от муниципалитетов, бизнес – объединений и самостоятельно от субъектов малого бизнеса.

Награждение предпринимателей, добившихся в 2022 году значимых результатов, прошло по 6 основным и 10 дополнительным номинациям. Награды получили предприниматели г. Липецка, а также Добринского, Грязинского, Задонского, Липецкого, Усманского районов:

  • «Лидер малого и среднего бизнеса в сфере торговли» - Александру Гнездилову (Добринской район)
  • «Лидер малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания» - Марии Романеевой, «Р-групп», деятельность ресторанов «Рыбы бы», «Сибирь», «Особняк» (г. Липецк);
  • «Лидер малого и среднего бизнеса в сфере услуг» - Дарье Разон, организация коворкинга St48 (г. Липецк);
  • «Лидер малого и среднего бизнеса в сфере производства» - Елене Орловой, «ЗИНТЕМ», производство автоматизированных линий холодногнутых профилей (г. Липецк);
  • «Лидер малого и среднего бизнеса в сфере сельскохозяйственной деятельности (фермерство)» - КФХ Дарье Крюковой, разведение крупного рогатого скота (Грязинской район)
  • «Лидер малого и среднего бизнеса в сфере туризма и спорта» - Дмитрий Арнаутов, УК «Усадьбы и парки», усадьба «Скорняково», «Усадьба «Репец» (Задонский район)

Среди руководителей предприятий и объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства были определены победители по дополнительным номинациям:

  • «Наставник года» присуждается руководителю предприятия МСБ/ИП из числа наставников, участвующих в проекте «Наставничество начинающих предпринимателей» - самозанятой Анне Дорохиной, руководитель проекта бизнес-инкубатор РАНГиХС (г. Липецк);
  • «Бизнес-инновация» присуждается за существенный вклад в дело создания, развития и освоения новых отечественных технологий в производственной и иных сферах предпринимательской деятельности – Сергею Бизину «СоюзРубин-Полимер», разработка биодобавки для полимеров (г. Липецк);
  • «Добрый бизнес» присуждается руководителям предприятий, активно занимающимся благотворительностью и заботящимся об окружающих - «Ивово», выращивание зернобобовых, сахарной свеклы (Липецкий район);
  • «Липецкий продукт» присуждается организациям, которые занимаются производством продукции, товаров, услуг – Роману Старкову, «НМФ «Амбилайф», производство медицинских приборов (г. Липецк);
  • «Успешный старт» присуждается за высокие показатели предпринимательской деятельности начинающим предпринимателям – Марине Самаевой, производство одежды под брендом «Перо сойки» (г. Липецк);
  • «Атлант бизнеса» присуждается за осуществление предпринимательской деятельности длительное время – Виталию Мешкову, «Атланта», производство электрожгутовой продукции; электрооборудования; автомобильной светотехники (Усманский район);
  • «Семейный бизнес» присуждается руководителю за организацию и ведение семейного бизнеса – Роману Илларионову, «МК Стальной лев» (Липецкий район);
  • «Гран-При» - «Романово СПА» (Липецкий район);
  • «Народный предприниматель» присуждается победителю по итогам онлайн голосования населения – Денису Ейкелису «Липецк ТехноЛит» (г. Липецк);
  • «Прорыв года» присуждается за трансформацию бизнеса – Вячеславу Савченко, «Прицепцентр», (г. Липецк).

Тему вовлечения молодежи в предпринимательство продолжил начальник управления экономического развития Липецкой области Кирилл Дождиков. Акцент в его выступлении был сделан на создании треков развития и поддержки предпринимателей через личные кабинеты на сайте центра «Мой бизнес».

Кроме того, на мероприятии были подведены итоги проекта «Начни сейчас», который прошел при поддержке регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Проект позволил участникам определиться с нишей - найти свою идею и разобраться с первыми шагами в предпринимательской деятельности. А авторы самых интересных и жизнеспособных бизнес-проектов получили сертификаты на денежные призы для запуска своего дела!

Вице-президент Липецкой ТПП, начальник центра поддержки предпринимательства Наталья Родионова в номинации гран-при вручила приз зрительский симпатий Елене Ромакиной. Проект направлен на производство и реализацию сувенирной продукции мишка, выполненный в стиле Тедди, набитый опилками из липы, растущей на территории Липецкой области, и одетый в старинную русскую одежду с традиционной Липецкой вышивкой.

3 место занял Михаил Болдырев и его проект «Мистер ротанг», который направлен на производство и реализацию изделий из ротанга.

2 место заняла Юлия Голикова с проектом «Семейная мастерская». Это организация полезного досуга детей и взрослых, производство и продажа изделий ручной работы в формате мастер-классов.

1 место заняла Анна Яковлева и её проект «Куколка». Проект направлен на изготовление и пошив аксессуаров для детей, а также разработку и пошив детского белья.

Несмотря на пандемию и санкционное давление 2022 году в регионе удалось сохранить рабочие места, удержать большинство иностранных предприятий и найти новых инвесторов. Число занятых на малых и средних предприятиях в Липецкой области продолжает расти и составляет сегодня более 170 тысяч человек – больше, чем в доковидный период (в начале 2020 года – 141 тыс. чел.). В том числе, в качестве самозанятых осуществляют деятельность более 33 тысяч человек — это на 11 844 или на 56 % больше, чем в мае прошлого года. Самозанятые активно пользуются государственной поддержкой - по числу поддержанных проектов Липецкая область занимает 3 место после г. Москвы и Московской области (по состоянию на март 2023 года).

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.

 

Пресс-служба Липецкой ТПП