Вопросы аттестации кадров при предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг обсудили в Кузбасской ТПП

29 мая состоялось заседание Комитета Кузбасской ТПП по предпринимательству в сфере физической культуры и спорта, на обсуждение которого были вынесены вопросы аттестации тренеров, специалистов негосударственных организаций.

 

Модерировал дискуссию председатель комитета палаты Эдуард Полнарев, пояснивший суть обсуждаемой проблемы. В целях развития конкуренции и соблюдения безопасности в оказании физкультурно-образовательных услуг, особенно в отношении  детей    , по его мнению, необходима некая сертификация тренеров в частных организациях.

Заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса Александр Боксгорн пояснил, в рамках 329 федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» предусмотрена возможность аттестации тренеров, в том числе в фитнес-индустрии. Действует профессиональный стандарт специалиста по продвижению фитнес-услуг.  

Но проблема в том, что нет  установленной нормативом обязательности прохождения данной процедуры для  работников негосударственных организаций. В государственных  учреждениях аттестация, по его словам, привязана к окладу специалиста, но в рамках чего также подтверждается  квалификация. Сложнее её рассматривать применительно к негосударственным организациям: кто этим должен заниматься, какой документ должен выдаваться, какова должна быть  периодичность прохождения и т.д.

Ну и, кроме того, у госорганов нет полномочий контроля негосударственного сектора в этой части. Эту же мысль в отношении отсутствия  рычагов воздействия в государственной системе образования  на частный бизнес подтвердил Максим Прокопенко, начальник Управления федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования Минобразования Кузбасса.

Представители Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области  - Дмитрий Мещеряков,  и. о. начальника отдела надзора по коммунальной гигиене, Ольга Спинина, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков - проинформировали, в какой части осуществляется контроль за деятельностью негосударственных организаций в данной отрасли. При этом как такового кадрового контроля у ведомства  нет.

О независимой оценке квалификаций тренерско-преподавательского состава рассказал Виктор Гуменский, секретарь Совета по профессиональным квалификациям  в сфере физической культуры и спорта (г. Москва).  Данная организация действует с 2018 года, на базе Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере физической культуры и спорта. Спикер пояснил возможность сертификации   специалистов по 11 профстандартам в рассматриваемой отрасли  посредством проведения экзамена через созданные Центры оценки квалификаций (их в России - 11). На сегодня это практически единственный легитимный способ подтверждения квалификации, заявил спикер.

Ситуацию об условиях и возможности создания на базе Кузбасской ТПП Центра оценки квалификаций в  данной отрасли пояснила Татьяна Кочина, руководитель Центра развития квалификаций Кузбасской ТПП.

О происходящих процессах в сфере  отраслевого профессионального образования  и кадровом обеспечении организаций физкультурно-оздоровительного профиля   региона проинформировал Роман Жуков, заведующий кафедрой спортивно-оздоровительных технологий Кемеровского госуниверситета.

 

Пресс-служба Кузбасской ТПП