Липецкая ТПП и Союз женщин России помогают развивать семейное агропредпринимательство в Липецкой области

Программа «Семейное агропредпринимательство» стартовала сегодня в центре "Мой бизнес". Программа обучит самозанятых граждан Липецкой области как организовать семейный бизнес на селе и грамотно пользоваться поддержкой региональных и муниципальных органов власти.

 

Учебная программа разработана Союзом женщин России, одобрена комиссией Минэкономразвития России и включена в перечень рекомендуемых обучающих программ для субъектов МСП в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В нашем регионе ее реализует центр «Мой бизнес», совместно с Липецкой ТПП при поддержке правительства Липецкой области.

«Особенностью программы является экспертное сопровождение участников после изучения теоретических основ. Подобное взаимодействие власти и общественной организации является плодотворным и результативным», –отметила председатель липецкого регионального отделения СЖР Вера Урываева.

Образовательный курс стартовал сегодня. Он включает 16-часовую очную подготовку (два дня по восемь часов) и около 16 часов онлайн-занятий. За это время участники изучат планирование и управление бизнесом, маркетинг и продвижение продукции, бюджетирование и оценку финансовой деятельности. В Липецкой области желание принять участие в программе предварительно изъявили около 30 человек.

Липецкая область стала четвертым регионом, где реализуется учебная программа «Семейное агропредпринимательство». В прошлом году ее участниками стали более 100 слушателей Курской области, Республик Карелия и Марий Эл. В результате было реализовано 12 новых проектов, 15 – прошли акселерацию от бизнес-идеи до приносящей прибыль инициативы, а действующие предприниматели расширили свои возможности и увеличили клиентскую базу на 20-60%.

«Семейному предпринимательству на федеральном уровне уделяется сейчас повышенное внимание, как направлению, имеющему особые преимущества. Рассматривается предложение наделить его официальным статусом, как это было ранее с социальным предпринимательством, чтобы дать возможность шире пользоваться мерами господдержки», – пояснила начальник вице-президент Липецкой ТПП Наталья Родионова.

Секрет долголетия семейного бизнеса во многих странах заключается в том, что к семейному предприятию относятся как к делу своей жизни, своей семьи, а не только как к источнику получения прибыли. Именно поэтому ТПП России инициировала изменения в российское законодательство с тем, чтобы семейный бизнес получил особый статус. Необходимо урегулировать трудовые отношения, которые в сегодняшнем виде являются формализованными и обременительными для семейных компаний. Важно сформировать четкие механизмы передачи семейного дела по наследству. От того, насколько прозрачными и понятными будут правила, по которым смогут работать семейные компании, будет зависеть, в том числе, и перспектива реализации нацпроекта по развитию малого бизнеса.

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.

 

Пресс-служба Липецкой ТПП