Арендаторам лесов Коми разъяснили как зарабатывать на предотвращении и поглощении выбросов парниковых газов
31.05.2023

В Торгово-промышленной палате Республики Коми состоялся семинар «Перспективы реализации лесоклиматических проектов в Республике Коми». Провел его директор по климатическим проектам московской компании «ГринЭко Инвест» Андрей Птичников.

 

Спикер отметил, что многие инновационные проекты в лесном хозяйстве начинаются с Коми. Впервые он посетил Сыктывкар в должности директора компании по внедрению добровольной лесной сертификации. Сегодня Коми - в числе немногих регионов, где лесопромышленные предприятия имеют сертификаты, ведут экологически, экономически и социально ответственную деятельность.

Лесной бизнес страны включается в реализацию ESG-повестки, когда политика компаний объединяет экологическую и социальную ответственность с корпоративным управлением. Одной из ее основных целей является повышение поглощения и предотвращение выбросов парниковых газов в экосистемных проектах в рамках федеральной стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов на период до 2050 года. Основы правового регулирования по ограничению выбросов парниковых газов содержатся в федеральном законе 296-ФЗ.

- Результатом реализации любого климатического проекта является получение углеродных единиц, которые используются для достижения углеродной нейтральности, для снижения углеродного следа продукции, повышения ESG-рейтингов, снижения углеродных налогов и платежей, а также развитию бизнеса на рынках углеродных единиц. В 2021 году на глобальном углеродном рынке продано углеродных единиц на 1 млрд долл., продажи которого ежегодно удваиваются. В ряде стран, в том числе государствах СНГ, введена цена на выбросы углерода при производстве продукции и товаров — углеродные налоги и платежи. В нашей стране эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов проводится с сентября прошлого года на о. Сахалин, - сообщил Андрей Птичников.

Лесоклиматические проекты «ГринЭко Инвест» заинтересовали крупный лесопромышленный бизнес Коми, который имеет в аренде лесные участки. Это компании «Жешартский ЛПК»* «Лузалес»*, «Сыктывкарский ЛДК», «КомиИнвестПром»*, «Промтех-инвест», «Монди Сыктывкарский ЛПК»*. Во встрече приняли участие представители министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Андрей Птичников проинформировал, с помощью каких лесоклиматических проектов компаниям, которые занимаются вырубкой лесов, можно заработать на их сохранении и использовании поглощающей способности. Это проекты по снижению горимости лесов , по добровольному сохранению лесов высокой природоохранной ценности, по улучшенному лесопользованию, по лесовосстановлению там, где оно затруднено, по  обводнению осушенных торфяников и другие.

Предлагаемые к реализации лесоклиматические проекты планируются в рамках национального добровольного углеродного рынка, а в перспективе – в рамках ст. 6 Парижского соглашения. Спикер обратил внимание, что эти проекты реализуются как коммерческие в  арендованных лесах без государственного участия, и в которые бизнес вкладывает собственные средства.

Сотрудники «ГринЭко Инвест» получили опыт реализации лесоклиматических проектов в ранее успешно реализованном Бикинском лесоклиматическом проекте в Приморском крае, участвовали в разработке углеродных стратегий крупнейших лесопромышленных компаний страны.

Сегодня в рамках Реестра углеродных единиц РФ разрабатывается  18 национальных методологий, по которым будет предложено заинтересованным предприятиям подготовить проектную документацию. Для лесной отрасли разрабатывается четыре методологии, в которых прописываются ключевые требования, показатели и описывается система мониторинга.

При этом, обратил внимание участников Андрей Птичников, в каждом проекте индикаторы определяются индивидуально в зависимости от проектного участка. Это связано с тем, что даже рядом расположенные леса, находищиеся в аренде, имеют разную породную структуру,  разный запас и показатель горимости. Проектные документы должны быть заверены аккредитованными организациями, а проектные участки один раз в течение 3-5 лет проверяет аудиторская компания.

Наиболее распространенный тип лесоклиматического проекта – проект по добровольному сохранению лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ), когда компания несет обязательства по арендной плате, по охране и защите  таких лесов и получает за это углеродные единицы, которые представляют собой разницу между проектным сценарием и базовым сценарием вырубки проектного участка.

По мере включения компаний в реализацию лесоклиматических проектов будет формироваться российский углеродный рынок, а лесной бизнес сможет зарабатывать на реализации поглощенных и предотвращенных на их лесных участках выбросов углекислого газа.

Коми — самый богатый лесом регион в европейской части России, поэтому у нас есть все возможности для развития лесоклиматических проектов, - говорит и.о. вице-президента ТПП Коми Андрей Кривошеин. - В чем выгода от их реализации для наших лесопромышленных компаний? В том, что восстановление леса, лесовыращивание, уход за лесными культурами может превратиться из важной, почетной, но затратной обязанности, в прибыльный бизнес. Лесоклиматические проекты имеют все шансы стать эффективным инструментом инвестирования для республиканских компаний лесной отрасли.

 

*Являются членами ТПП Коми

 

ТПП Коми