Сергей Лютаревич: Идти одному очень трудно и это здорово, что нас всех объединяет Калининградская торгово-промышленная палата!

27 мая состоялась торжественная церемония, посвященная подведению итогов главной бизнес-премии года «Янтарный Меркурий» и празднованию профессионального праздника бизнеса – Дню российского предпринимательства.

 

Поздравить калининградский бизнес приехал вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Открыли вечер президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Феликс Лапин и председатель Совета Калининградской ТПП Сергей Лютаревич.

«Очень приятно видеть здесь всех вас, чествовать людей, выбравших для себя не профессию, но судьбу, - обратился к гостям праздника Феликс Лапин. – Я всегда, встречаясь с молодежью, уговариваю их идти в бизнес, говорю, что бизнес – это свобода, радость от свершений, сумасшедший драйв от развития своего детища. Но это и величайшая ответственность, это всегда вопрос – выдержит или не выдержит душа. Глядя на вас, я вспоминаю слова поэта начала 20 века Николая Тихонова: «Гвозди б делать из этих людей, крепче б не было в мире гвоздей!». Это про наших предпринимателей. У нас особый регион. Здесь быстрее воспринимают тренды и быстрее их внедряют. Но и кризисы мы чувствуем острее. Только благодаря вам мы еще не почувствовали всю тяжесть испытаний, которые вы прошли за последние два года. Удачи вам всем, здоровья крепкого, уверенности в себе и в будущем!»

Председатель Совета Калининградской ТПП Сергей Лютаревич начал с байки: «Встречаются два человека и один другого спрашивает: «Ты чем занимаешься?». Тот отвечает: «Я предприниматель». «А что ты предпринимаешь?». «Возможность вылезти из кризиса». Это, конечно, шутка. В нашем зале сегодня собраны люди, которые создают новые рабочие места, которые созидают, идут вперёд, люди креативные. Идти одному очень трудно и это здорово, что нас всех объединяет Калининградская торгово-промышленная палата. Сегодня мы будем награждать лучших из лучших, победителей конкурса «Янтарный Меркурий», вместе радоваться за победителей!»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов не смог присутствовать на мероприятии лично из-за командировки, но направил свое видеопоздравление: «Больше всего хотелось бы в День предпринимательства быть вместе с вами, лично поблагодарить за ваш труд, за ваши невероятные, порой фантастические усилия для сохранения предприятий и коллективов.

Вот уже несколько лет, сначала, в силу пандемии, а затем из-за санкционных ограничений мы все работаем в непростом режиме, преодолевая трудности, которые невозможно предусмотреть и самым идеальным бизнес-планом. В таких условиях выживают самые стойкие, целеустремлённые и решительные. И не просто выживают, а развивают своё дело, открывают производство, выходят на новые рынки, генерят нестандартные решения.

Искренне горжусь, что именно такие предприниматели живут и работают в Калининградской области. От всей души поздравляю вас с праздником. Отдельно благодарю команду Феликса Феликсовича Лапина за верность калининградским бизнес-традициям и организацию «Янтарного Меркурия», самой престижной бизнес-премии в нашем регионе.

Желаю всем вам успехов, удачи и здоровья!»

В этом году бизнес-конкурс «Янтарный Меркурий» стал уникальным по количеству участников конкурса – семейных компаний. По решению членов Экспертного совета среди предприятий-участников в номинации «Лучшее семейное предприятие» для участия в федеральном этапе конкурса «Золотой Меркурий» выдвинуты предприятие, в работе которого участвует наибольшее количество представителей разных поколений семьи (официально трудоустроенных) – для участия в номинации «Устремленные в будущее», а также успешное и молодое семейное предприятие (не старше трёх лет) для участия в номинации «Семейный старт».

Победители и лауреаты «Янтарного Меркурия – 2022»

«Лучшее предприятие в сфере производства продукции производственно-технического назначения» - ООО «Системы Нефть и Газ Балтия»

«Лучшее предприятие в сфере производства товаров народного потребления» - ООО «Агропродукт».

«Лучшее предприятие в сфере строительства и строительной индустрии» - ООО «КПД-Калининград»

«Лучшее предприятие-экспортер» - ООО «БСК Сталь»

«Работодатель года» - АО «Россети Янтарь»

«Лучший региональный бренд» - DARVIN (ООО «Амберджем»)

«Лучшее предприятие в сфере торговли» - Сеть магазинов спортивных товаров «Планета Спорт»

«Лучшее предприятие в сфере услуг» - ООО «Карго Сервис»

«Лучшая компания в сфере информационных технологий» - ООО «РИТЕЙЛ-ПРОЦЕССИНГ».

Лауреат - ООО «АйТи Спейшл».

 «Лучшее предприятие в агропромышленном комплексе» - ООО «Мираторг Запад»

Лауреат - ООО «КёнигФиш»

 «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство» - КФХ Баков Александр Иванович

 «Лучшее предприятие в сегменте HORECA» - Hotel Karmann’s – Yantar Hall (ИП Чемурако С.А.)

«Лучшее семейное предприятие» - ЗАО «Зверохозяйство «Гурьевское»

 «Устремлённые в будущее» - ГК «Витако» (ООО «Плавит», ЗАО «ЭкоМолПродукт»

«Семейный старт» - Компания «Spring» (ИП Субоч Екатерина Петровна)

«Успешный старт» - ООО «АС РС».

«Лучший муниципалитет (город) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства» - Муниципальное образование «Черняховский муниципальный округ»

На фото: Феликс Лапин и Сергей Лютаревич

Вице-президент Калининградской ТПП Александр Симарин, Анна Питиримова, коммерческий директор ООО «Системы Нефть и Газ Балтия», заместитель председателя правительства Калининградской области Дмитрий Кусков.

Победители в номинации «Лучшее семейное предприятие» (ЗАО «Зверохозяйство «Гурьевское», семья Галактионовых)

 

Пресс-служба Калининградской ТПП