СПб ТПП приняла участие в обсуждении вопросов инфляции и финансовой политики Банка России

29 мая 2023 года в Северо-Западном ГУ Банка России состоялись общественные консультации по обзору денежно-кредитной политики, на которых присутствовала председатель Комитета по финансовым рынкам СПб ТПП Ольга Гончарук.

 

В мероприятии также приняли участие генеральный директор СК «Гайде» Иван Демчук, вице-президент Банка «Россия» Константин Пушкарев, заместитель председателя банка России Алексей Заботкин, директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов, декан финансово-экономического факультета СПбГЭУ  Ирина Евстафьева, директор инвестиционной компании ООО «БСПБ Капитал» Дмитрий Шагардин.

 «В 2021 году мы начали проводить обзор денежно-кредитной политики Банка России. Его основная цель – проанализировать результаты ДКП за период с 2015 года, то есть с начала таргетирования инфляции, оценив, есть ли необходимость в корректировке элементов этой политики на будущее, с учетом изменения обстоятельств, в которых она реализуется», – отметил заместитель Председателя Банка России Алексей Заботкин.

Среди факторов, влияющих на уровень инфляции в СЗФО, заместитель начальника Северо-Западного ГУ Банка России Вадим Пивоваров отметил географическое положение региона, значение его как транспортного узла и крупного центра импорта и экспорта.

            Представители промышленности, финансовых организаций, деловых объединений и органов власти подчеркнули значимость предсказуемой политики Банка России, а также необходимость сохранения открытости регулятора и продолжения коммуникации с обществом и бизнесом.

В ходе обмена мнениями представители компаний и общественных организаций указали на важность доступности кредитования, с чем они связывают увеличение инвестиций и рост экономики страны. Кроме этого, обсуждались вопросы динамики цен производителей, обменного курса рубля, а также расчетов с иностранными контрагентами в национальных валютах.

По прогнозу Банка России, инфляция в России на конец 2023 года составит 4,5–6,5% и с учетом проводимой денежно-кредитной политики вернется к 4% в 2024 году.

Благодарим Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации за материалы.

 

Санкт-Петербургская ТПП