В СПб ТПП прошло заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике

31 мая 2023 года на площадке Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты состоялось выездное заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике.

 

В мероприятии приняли участие председатель Совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров, член Консультативного совета по взаимодействию с участниками ВЭД при Северо-Западном таможенном управлении, вице-президент СПб ТПП  Елена Желтухина, начальник отдела валютного и экспортного контроля ФТС России Денис Дюжечкин, начальник отдела методологии применения законодательства Управления таможенных расследований и дознания ФТС России Юлия Ашихмина, директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «ОТЛК ЕРА» Лариса Коршунова, член правления Гильдии профессионалов ВЭД «Гермес» Анастасия Чурсина, руководитель КА «Таможенный адвокат» АПМО Константин Курочкин, партнер международной партнерской сети юридических и консалтинговых компаний «Сustoms & Corporate Lawyers» Евгений Гетманов и начальник отдела развития технологий ГУ таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Денис Грязин.

С приветственным словом выступила вице-президент СПб ТПП Елена Желтухина. Она сделала акцент на том, одной из задач палаты является расширение экономических связей, увеличение объема внешнеторговых операций, которые опосредуются в деятельности таможенных органов, представляя особую важность для бизнес-сообщества.

Георгий Петров отметил важность налаживания взаимодействия Совета с региональными палатами и бизнесом в целях выявления системных проблем, с которыми сталкиваются местные участники внешнеэкономической деятельности.

В рамках мероприятия также обсудили защиту интересов компаний-участников ВЭД, профилактику таможенных правонарушений, развитие таможенного мониторинга и соблюдение мер нетарифного регулирования.

Денис Дюжечкин в своем докладе поделился информацией о нетарифном регулировании и особых экономических мерах: «В условиях санкционных ограничений возникает риск отказа зарубежных производителей от процедуры нотификации либо в предоставлении таких полномочий российским импортерам».

Проблемные вопросы в области применения 3 части статьи 16.1 КоАП РФ представила Анастасия Чурсина. Среди наиболее частых: незаявленные части товаров перевозчиков и недостоверные сведения в транзитных декларациях. «За представление недостоверных сведений о товарах и транзитной декларации, заполненной на основании таких сведений, к ответственности привлекаются и перевозчик, и таможенный представитель», - сказала она.

Константин Курочкин в ходе обсуждения рассказал о профилактике таможенных правонарушений в текущих условиях. Особое внимание он уделил правовой экспертизе внешнеторговых договоров.

«Как известно, внешнеторговый договор – это основной коммерческий документ, содержащий информацию о ввозимых либо вывозимых товарах. Именно его в первую очередь использует таможенный орган с целью проверки и уточнения сведений, заявленных в таможенной декларации. Поэтому в случае отсутствия в договоре определенных положений либо наличия в нем противоречий таможенный орган может признать его неприемлемым для целей идентификации товаров, подтверждения таможенной стоимости, применения первого метода определения таможенной стоимости, использования заявленного таможенного режима и т.п. Ситуация осложняется тем, что конкретное содержание внешнеторгового договора не регламентируется какими-либо правовыми актами: это приводит к наличию разных подходов к составлению и оформлению договоров. При этом подходы таможенных органов зачастую различаются и могут не соответствовать подходу участника ВЭД», - отметил Курочкин.

О проблемах с временной ввезенной в Россию спецтехникой сообщил Евгений Гетманов. Он добавил, что товары, которые были ввезены на ограниченное время в Российскую Федерацию, должны оставаться во владении импортера. Это означает, что грузы и товары нельзя передавать в пользование третьим лицам и реализовывать пока действует процедура по временному импорту продукции.

Информацию о проведении таможенного мониторинга предоставил Денис Грязин: «Единая автоматизированная информационная система таможенных органов будет в автоматическом режиме сверять информацию из таможенных деклараций, подаваемых участниками эксперимента, со сведениями из их внутренних систем учёта товаров».

Основной задачей Федеральной таможенной службы на 2023 год остается содействие росту товарооборота и развитию внешнеэкономической деятельности России, что предполагает формирование новой модели экономического взаимодействия с дружественными странами.

 

Санкт-Петербургская ТПП