Кадры решают все: в ЛОТПП обсудили независимую оценку квалификаций

В процедуре проведения независимой оценки квалификации обязательно должны участвовать и сами работодатели, и представители образовательных организаций. Это составная часть подготовки специалистов и важный этап образовательного процесса.

Насколько эффективно применяется на практике независимая оценка квалификации, и как она сказывается профессионализме кадров? Сегодня специалисты в области строительства, руководители органов государственной власти, эксперты в сфере образования и независимой оценки квалификации приняли участие в совещании, посвященном независимой оценке квалификации для специалистов строительных специальностей.
«В Ленинградской областной торгово-промышленной палате действует Центр оценки квалификаций по трем строительным специальностям: каменщик, штукатур и маляр. Однако Палата активно работает и над другими направлениями. В ближайших планах – проведение оценки квалификаций по административным специальностям», – рассказала старший вице-президент ЛОТПП Ирина Панченко. Кроме того, она подчеркнула, что на площадке Палаты постоянно обсуждаются новые профессиональные стандарты, которые создает ТПП РФ совместно с профессиональным сообществом: «Вместе с профильными экспертами мы подключаемся к Совету по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности ТПП РФ и активно участвуем в его работе».
Член Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности ТПП РФ Людмила Хлюснева сообщила, что Совет активно работает с колледжами, чтобы соединить НОК с итоговой аттестацией. Кроме того, Совет занимается внедрением профессиональных стандартов: «У нас уже сложилась широкая практика их применения. Мы проводили внедрение и на промышленных предприятиях, и в подведомственных организациях. В силу такого опыта, мы четко знаем, на что надо обращать внимание и как работать с профстандартами».
Необходимость наличия профессионального стандарта на отдельные виды специальностей подтверждают представители строительной отрасли. По словам заместителя начальника отдела надзора за строительством зданий и сооружений Департамента государственного строительного надзора Комитета государственного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Светланы Демидовой, в настоящее время отсутствует стандарт на инспектора строительного надзора, а он в своей работе практически ежедневно сталкивается с нарушениями требований технических регламентов и проектной документации. «Инспектор, выйдя на площадку, должен работать и за проектировщика, и за строительный контроль, и за производственно-технический отдел. При этом на инспектора нигде не учат. Всеми этими знаниями он обладает за счет личных качеств. Компетенции у этой работы настолько высоки, и приходится постоянно обучаться. От этого повышаются и требования, и качество работы», – рассказала она.
В обсуждении проблем НОК приняли участие первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич. О независимой оценке квалификации специалистов по инженерным изысканиям рассказал доктор технических наук, директор АСРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин. Руководитель ЦОК ЛОТПП, к.т.н. Алексей Паромов провел обзор практики Центра оценки квалификации по участию специалистов в экзаменах для прохождения независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам.

 

Ленинградская областная ТПП