IХ Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края: итоги

На площадке регионального центра «Мой бизнес» прошел IХ Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края, ставший традиционным мероприятием для подведения итогов совместной работы бизнес-сообществ и органов исполнительной власти, а также определения совместных задач на ближайшую перспективу.

 

В работе площадок Конгресса и итоговом заседании приняли участие руководители ведущих предпринимательских объединений региона, предприниматели Алтайского края, представители муниципальных общественных советов, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководители и представители органов исполнительной власти Алтайского края, представители банковского сектора.

До пленарного заседания Конгресса, состоявшегося при участии Губернатора края Виктора Томенко, в течение пяти дней проводились тематические площадки, инициированные бизнес-объединениями и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае. В рамках работы секций были охвачены не только текущие актуальные вопросы, касающиеся развития бизнеса, но и решения предыдущих конгрессов, – «Ни один вопрос, из вошедших в решения ранее проведенных конгрессов, не забыт и находится на постоянном контроле предпринимательского сообщества совместно с региональными органами власти», – отметил в своем приветственном слове к участникам пленарного заседания Андрей Осипов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Открывая пленарное заседание по итогам IХ Конгресса, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что подводя итоги социально-экономического развития края за 2022 год и за последние 5 лет, с того момента как была сформирована новая система управления в Алтайском крае, большинство показателей экономической деятельности имеют положительную динамику, несмотря на все существующие и возникающие сложности. «Вклад малого и среднего бизнеса за прошедший период чрезвычайно высок и, безусловно, заслуживает особого внимания, одобрения в составе общих достижений, которые имеет Алтайский край в настоящее время. На сегодняшний день мы насчитываем более 350-ти тысяч человек, которые вовлечены в предпринимательскую сферу деятельности, а это практически плюс 80 тысяч человек за последние 5 лет. Это говорит о том, что есть устойчивое развитие в данном направлении, есть предпринимательский интерес, который порождает результат и мотивирует на дальнейший рост. В свою очередь это означает, что есть внимание властей всех уровней и есть общественное признание роли предпринимательства в устройстве сегодняшней жизни региона», – отметил Виктор Томенко.

Президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края, член Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Борис Чесноков в ходе пленарного заседания проинформировал об итогах работы секции «Инвестиционная привлекательность региона» и отметил, что в рамках Конгресса проведение площадки по данной теме Торгово-промышленной палатой Алтайского края было инициировано не случайно: «В 2021 году по поручению Президента РФ Министерство экономического развития России разработало новый инвестиционный стандарт и дало старт работе по его внедрению в пилотных регионах. Алтайский край вошел в число территорий, где стандарт внедрен в конце прошлого года. Внедрение нового Регинвестстандарта – это продолжение работы по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионах, которая проводилась в предыдущие 10 лет, но на новом качественном уровне. Новый формат позволил бизнес-объединениям активно принимать участие в оценке, в стимулировании данного направления деятельности, более того, в принятии решений федерального центра по утверждению Регинвестстандарта в регионе».

В секции, посвященной инвестиционной привлекательности региона, приняли участие более 30 человек: предприниматели края, большинство из которых являются членами Алтайской Торгово-промышленной палаты, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, представители органов исполнительной власти, специальных фондов и структур поддержки предпринимателей, эксперты в вопросах инвестиционной деятельности. В рамках работы площадки были освещены существующие меры государственной поддержки инвестиционной деятельности в Алтайском крае в виде ряда программ, нацеленных на содействие развитию предпринимательской инициативы, в том числе действующая программа сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна»; рассмотрен ряд актуальных для бизнес-сообществ вопросов: о создании условий для реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, о региональных особенностях энергетической инфраструктуры, ограничениях и возможностях для развития бизнеса, о развитии транспортной инфраструктуры Алтайского края как основы инвестиционной привлекательности региона. В ходе мероприятия все желающие могли задать вопросы и вынести предложения для включения их в резолюцию. В процессе дискуссии прозвучало 9 предложений, направленных на снижение административных барьеров на пути реализации инвестиционных проектов для включения в итоговое решение Конгресса.

На полях IХ Конгресса предпринимательских объединений Алтайского края детально проанализированы темы: «Интеллектуальная собственность: судебные баталии и тактика защиты», «Как формируется прибыль в твоем бизнесе. Посчитать, сохранить и умножить», «Системные проблемы в сфере предпринимательства, с которыми сталкивается бизнес в Алтайском крае», «Финансовые инструменты для развития бизнеса», «Кадастровая оценка: настоящее и будущее», «Молодежное предпринимательство-драйвер региональной экономики», «Кадровые перспективы для сферы малого и среднего предпринимательства», «Налогообложение в регионе», проведено расширенное заседание Общественного совета при управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Все предложения, сформулированные по итогу проведенных в рамках Конгресса площадок, будут рассмотрены редакционной комиссией с уточнением сроков их реализации и назначением ответственных исполнителей и войдут в итоговую резолюцию с целью обеспечения исполнения всех решений Конгресса, направленных на улучшение предпринимательского климата в Алтайском крае.

 

Департамент экономического развития
ТПП Алтайского края