Церемония награждения лучших экспортеров Владимирской области за 2022 год состоялось накануне Дня предпринимателя.

Конкурс «Экспортер года Владимирской области»  проводится Правительством региона для поощрения бизнеса, ориентированного на экспорт, стимулирования внешнеэкономической деятельности и формирования положительного имиджа предпринимателей. Церемония награждения лучших компаний-экспортеров проходит уже в седьмой раз. В церемонии награждения принял участие президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов.

 

 В этом году в конкурсе участвовали 53 компании из Александрова, Гусь-Хрустального, Владимира, Камешково, Киржача, Коврова, мурома, Покрова, Меленковского и Собинского районов.

Больше всех заявок поступило  на конкурс в номинации «Промышленность» - 15.  Среди номинантов «Ответственный экспортер» рассматривались 11 компаний, по 10 заявок было подано в номинации «Агропромышленный комплекс» и «Прорыв года». А на звание лучшей женщины-экспортера претендовали 7 представительниц владимирских  компаний.

Возглавили церемонию награждения первый заместитель  губернатора области Александр Ремига, президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов и первый заместитель начальника Владимирской таможни Сергей Лапин.

Александр Ремига , начиная церемонию награждения победителей конкурса,  отметил следующее:

«Я поздравляю всех участников конкурса «Экспортер года Владимирской области-2022.   В прошлом году объемы экспорта региона не претерпели существенных изменений и составили 872,2 миллиона долларов США. В структуре экспортного баланса Владимирской области экспорт субъектов МСП по-прежнему составляет долю более 20% и даже прирос по сравнению с 2021 годом на 6,7%. А разнообразие товарных групп позволяет предприятиям области стабильно сотрудничать с более чем 110 странами мира.

Сейчас на этапе согласования находится программа Владимирской области «Развитие внешнеэкономической деятельности», которая в дальнейшем позволит региональному Центру экспорта увеличить охват бизнеса. Среди ее ключевых блоков расширение мер поддержки экспортеров, продвижение вашей продукции на рынки стран Азии, Африки и в перспективе Латинской Америки, продвижение регионального бренда на мировых рынках в совокупности с федеральным «Сделано в России»».

Президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов обратился к участникам церемонии с пожеланиями успехов и предложениями  о сотрудничестве:

« Правительством региона разработаны эффективные меры  поддержки предпринимательства.. Я призываю активно пользоваться предоставленными возможностями. Напомню, что подписано соглашение  об участии региона в выставочных мероприятиях в Экспоцентре  на Красной Пресне.  Это очень весомая площадка для  развития бизнеса. Все мы знаем, что чем больше контактов - тем больше контрактов.»

Иван Аксенов пригласил экспортеров Владимирской области к участию в деловых миссиях, организованных Торгово-промышленной палатой.  Одной из недавних успешных миссий была поездка делегации руководителей владимирских предприятий в Республику Беларусь,  итогом которой стало подписание 20 соглашений о сотрудничестве.  « Вас бизнесу учить не приходится, вы самодостаточные и успешные предприниматели. Но, поверьте, иногда путь на внешний рынок лежит, в том числе, через внутренние контакты  и переговоры. Поэтому приглашаю к участию в мероприятиях Торгово-промышленной палаты. Желаю успехов и поздравляю с праздником российского предпринимательства».

Победителем  в номинации «экспортер года в сфере промышленности» стала компания ООО «Партнер», уже более 20 лет  занимаеющаяся производством и поставками стеклотары.  Компания отрудничает с ведущими производителями ликеро-водочных изделий  и предприятиями пищевой промышленности, и поставляет продукцию в Грузию, Молдову, Казахстан, Словакию. Литву, Польшу, Узбекистан, Эстонию.

Лучшей компанией-экспортером за 2022 год в сфере агропромышленного комплекса  признано общество с ограниченной ответственностью «Гарнец».  Компания является лидером в производстве муки и смесей для выпечки без глютена. На данный момент компания выпускает около 4 тысяч тонн готовой продукции в год. Высокое качество продукции позволило завоевать популярность не только в России, но и за рубежом.

В номинации «Ответственный экспортер»  победителем стала компания «ТехноСонус-Центр» - лидер отечественного рынка звукоизоляционных, акустических и виброизоляционных материалов. Ей принадлежит 45 патентов и товарных знаков. Экспортная география компании «ТехноСонус-Центр» -Буларусь, Казахстан, Грузия, Армения, Молдова, Киргизия.

Победителем в номинации «Лучшая женщина- экспортер» признана индивидуальный предприниматель Мария Трифонова из Гусь-Хрустального.  Основанная в 2010 году  компания производит декорированную посуду из стекла с гравировкой под брендом «ГиД Глас». ИП Трифонова предлагает свыше 10 тысяч наименований различных видов декоров и каждый год ассортимент расширяется. Объем экспортных поставок в 2022 году составил 36% от общей выручки предприятия.

В номинации  «Прорыв года»  победителем стал Индивидуальный предприниматель Сергей Ширяев, который представляет компанию Red Vulkan. Компания производит профессиональное оборудование для кафе и ресторанов. С 2018 года компания –постоянный участник профильных международных выставок. Продукция компании вышла на рынки Европы, Тайланда, Саудовской Аравии, Португалии, Индонезии и Катара.

Каждая компания – победитель награждена сертификатом на 80 тысяч рублей, который  предоставляет возможность воспользоваться дополнительными услугами Центра поддержки экспорта Владимирской области.

В списке победителей еще  36 компаний, которые активно выходят на внешний рынок, завоёвывая лидирующие позиции среди производителей продукции, произведенной во Владимирской области.

Региональный конкурс – это первая часть Всероссийской премии «Экспортер года», в котором участвуют крупные компании, компании малого и среднего бизнеса. Заявки принимаются до 30 июня. Подведение итогов Всероссийской премии «Экспортер года - 2022»  и церемония награждения состоятся в конце 2023 года на форуме  «Made in Russia».

Номинация «Экспортер года в сфере промышленности»

2 место – ООО «КПК «Хрустальный звон», ООО «Гусь-Хрустальный завод декорированных изделий «Декостек»;

3 место – ООО «ФДТ», ООО «Ковровлеспром».

Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»

2 место – ООО «Четыре пивовара»;

3 место – ООО «Торговый дом «БиАгро», Индивидуальный предприниматель Денисов Алексей Николаевич.

Номинация «Ответственный экспортер»

2 место – ООО «СтеклоЭкспорт», ООО «Киржачский фанерный завод»;

3 место – АО «РМ Нанотех», ООО «Владимирская дверная компания».

Номинация «Лучшая женщина-экспортер»

2 место – ООО «Русский сезон», ООО «НПО «Макромер» им. В.С. Лебедева»;

3 место – ООО Ювелирный завод «Золотые купола», ЗАО «Блокформ».

Номинация «Прорыв года»

2 место – ООО «МобилГрупп»;

3 место – ООО «Металло-торговая компания «ЗиО-Мет».

 

ТПП Владимирской области