Профориентация – одна из вех в деятельности ТПП РТ

Состоялось посещение школьниками лицея им.Лобачевского  Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, организованное советником председателя ТПП РТ Еленой Агзамовой в связи с активизацией профориентационной работы  с лицеями, образовательными учреждениями среднего профессионального образования. Одна из главных  задач на повестке – подготовка высококвалифицированных медиаменеджеров для системы ТПП России.

 

Декан Высшей школы журналистики Леонид Толчинский  подробно рассказал ребятам историю создания журналистской школы в университете, описал новые направления в обучении, компетенции, которыми будет обладать выпускник Высшей школы. Разговор в  непринужденной  форме прошел в шоу-руме школы, аналогов которой нет в Татарстане. Она оборудована современной техникой в телеформате 4К. В зале всё автоматизировано. Аппаратная, включая операторскую группу, работает автономно, а сами программы формируются практически мгновенно. Ближайшие выпуски будут проходить еще и в панорамном режиме «360 градусов», что позволит зрителям в Интернете видеть одновременно весь зал.

Леонид Григорьевич провел лицеистов по аудиториям, показал студии UNIVER TV, где  готовятся ток-шоу по самому широкому кругу проблем и общественной, и университетской, и молодежной тематики. Хочется подчеркнуть, что это первый и, на сегодня, единственный в России круглосуточный университетский студенческий телеканал. Телеканал UNIVER TV можно смотреть в эфирном цифровом пакете DVB-T (число потенциальных зрителей 1 500 000), в кабельных сетях в цифровых и аналоговых пакетах.

Лицеисты внимательно слушали и задавали вопросы о поступлении в Высшую школу журналистики, возможных местах работы выпускников.

 

Пресс-служба Союза «ТПП РТ»