К классификации пляжей будьте готовы!

Эксперты ТПП ВС обучаются по программе повышения квалификации «Классификация пляжей» для сотрудников территориальных торгово-промышленных палат и экспертных организаций.

 

Тема обучения очень актуальна, так как действующие ограничения на передвижение российских граждан между странами активизировали резкий рост спроса на туристические услуги в пределах страны и выросла посещаемость пляжей, как находящихся в черте городов, так и за их пределами.

Сейчас пляжи не относятся к объектам, для функционирования которых обязательно подтверждать их соответствие требованиям. Вместе с тем предприниматели обращаются для оценки в добровольном порядке, потому что классифицированные пляжи в глазах посетителей, туроператоров и инвесторов обладают рядом преимуществ именно благодаря подтверждению официальным документом.

Как пояснила эксперт ТПП ВС, директор учебного центра Палаты Инна Капичникова, на сегодняшний день в России есть 139 классифицированных пляжей. Наибольшее их количество, разумеется, находится в Краснодарском крае (74) и в Крыму (13). Далее идут Воронеж, Ленинградская, Челябинская, Нижегородская, Новосибирская области. Приморский край. Расположенные в Сибири Кемеровская область, Алтайский и Красноярский края также имеют классифицированные пляжи.  

«Торгово-промышленная палата Восточной Сибири поможет предпринимателям с приведением пляжей региона в соответствие с требованиями, которые предъявляют стандарты к этим объектам. Это сделает Приангарье и Прибайкалье еще более привлекательным и для внутреннего, и для въездного туризма, - говорит эксперт. – Пляжам надо стандартизироваться, подобно тому, как уже стандартизировано предоставление гостиничных услуг. Если мы стремимся выйти на всероссийский и международный уровень по пляжам, призываем туристическую отрасль развиваться и в направлении классификации этой услуги. В недалеком будущем при появлении предпринимателя или инвестора с намерением открыть объект под названием «пляж», Торгово-промышленная палата Восточной Сибири будет готова предоставить соответствующие услуги классификации».

Программа реализуется «Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей» совместно с ТПП РФ и АНО "Эксперт-НН" ТПП Нижегородской области.

 

Пресс-служба ТПП ВС