В Кемерове прошла церемония награждения победителей конкурса «Бренд Кузбасса» по итогам 2022 года

2 июня в Кемерове прошло торжественное подведение итогов XXII регионального конкурса «Бренд Кузбасса».

 

Организаторами конкурса, который прошел в регионе 22-ой раз, выступили Правительство Кузбасса и Кузбасская торгово-промышленная палата. По итогам 2022 года  свои материалы на него представили: 81 субъект предпринимательства и 13 муниципальных округов (территорий региона).

Торжественную церемонию награждения открыл Министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко. В приветственном слове он поблагодарил региональный бизнес за активное участие в этом конкурсном движении, назвав его участников основными агентами новой повестки региональной экономики, находящихся во фронтире изменений.

Президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева подчеркнула, что, несмотря на кризисные события прошлого года,  кузбасский бизнес показал свою высокую адаптивность и умение работать в резко меняющихся условиях. Большинство предприятий, участвующих в смотре, в своих годовых результатах демонстрируют рост продаж, увеличение клиентской базы. Не последнюю роль в этом сыграло наработанное доверие потребителей к местным брендам, подчеркнула она.

В адрес победителей и лауреатов конкурса направил  приветствие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. В тексте сказано: «На протяжении двух десятилетий «Бренд Кузбасса» служит отличной площадкой для презентации наших региональных брендов, способствует укреплению их позиций на рынке, повышению доверия потребителей…За все время поддержано более трех тысяч кузбасских брендов – от производителей продуктов питания до технологий и инновационных решений в различных отраслях экономики».

Дипломы конкурса и специальные призы  были вручены  лауреатам и победителям в номинациях:  «Лучший бренд Кузбасса» (57 компаний стали победителями по сферам деятельности и 24 –лауреатами), «Лучший бренд муниципального образования» (6 территорий региона стали победителями и 7 - лауреатами).

Наиболее успешными по позиционированию территорий по итогам прошлого года признаны проекты: Кемерова, Новокузнецка, Междуреченска, Юрги,  Чебулинского и Яшкинского муниципальных округов.

На церемонии также были объявлены абсолютные победители конкурса, ставшие обладателями Гран-при:

- Новокузнецкий городской округ;

- АО «Органика» (фармацевтическая компания, г. Новокузнецк);

- ООО «Пивоварня Лобанова» (г. Кемерово);

- ООО «МФЦ-Кузбасс» (медицинская организация, г. Новокузнецк).

Более 15-ти тысяч  жителей региона участвовали в онлайн-голосовании за лучший бренд (в 2022 году – около 10 тыс.). В номинации «Народный бренд Кузбасса» по наибольшему числу набранных голосов  победителями стали:

 - Кемеровский городской округ;

-  Общество Торговый дом «Золотая сова» (г. Кемерово).

Кроме того, по решению Конкурсной комиссии в этом году в дополнение к основным номинациям конкурса были введены три специальные: «Бренд – объект истории» – победителем признан Мемориал Воину-Освободителю, диплом вручен администрации г. Кемерово; «Бренд – событие» – победителем стал Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра», диплом вручен администрации Чебулинского округа; в номинации «Бренд – Личность» награда за большой вклад в продвижение и популяризацию высокотехнологичной медицинской помощи вручена академику РАН, доктору медицинских наук Леониду Барбарашу.

 

Пресс-служба Кузбасской ТПП