Андрей Травников встретился с руководителями промышленных предприятий региона

5 июня на площадке ООО «Сиблитмаш» губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудил ключевые задачи, стоящие перед новосибирской промышленностью в 2023 году с членами Новосибирской городской торгово-промышленной палаты и Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий.

 

На встрече присутствовали председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, заместитель губернатора Сергей Сёмка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, генеральный директор МАРП Юрий Бернадский, генеральный директор АО «Радио и Микроэлектроника» Евгений Букреев, председатель Совета НГТПП, президент НП «Новосибирский банковский клуб» Владимир Женов, руководитель исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» в Новосибирской области Светлана Заикина, председатель Совета директоров ОАО «СКБ Сибэлектротерм», председатель Союза работодателей Новосибирской области Михаил Кузьмин, президент ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ), президент, вице-президент Российского союза ректоров Николай Пустовой, генеральный директор «СофтЛаб-НСК» Ирина Травина,  председатель Новосибирской межрегиональной общественной организации инвалидов «Ассоциация «ИНТЕГРАЦИЯ» ОООИ-РСИ Ирина Федорова, генеральный директор АО «НИИ электронных приборов», председатель правления Делового клуба «СЭР» Валерий Эдвабник, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей  Максимов,  члены НГТПП и МАРП.

Андрей Травников приветствуя присутствующих подчеркнул, что всегда готов на диалог с общественными организациями и деловыми союзами. И всегда, даже в самых сложных ситуациях, находились возможности и условия для принятия правильных быстрых решений.

Юрий Бернадский выступил с докладом о технологическом потенциале Новосибирской области и решении ключевых задач по развитию промышленности в 2023 году.

В государственных программах развития промышленности и предпринимательства области должны быть заложены средства для субсидирования создания отечественного оборудования и критически важных технологий, замещающих импортные. НГТПП совместно с Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО работают над формированием реестра такого оборудования, узлов, комплектующих и материалов. А также формируем обоснование введения налоговых льгот для предприятий, реализующих программы импортозамещения.

Необходимо эффективное использование действующих и новых инструментов, институтов развития экономики, в т.ч. докапитализация ФРП НСО, расширение перечня предприятий области и направлений для применения инвестиционного налогового вычета, в первую очередь на затраты по проведению НИР и ОКР.

Сейчас идет подготовка предложений по расширению, дополнению или корректировке существующих мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства области, направленных на поддержку предпринимательских инициатив, в том числе на обеспечение технологического суверенитета.

В течение года продолжает нарастать дефицит кадров основных рабочих профессий и технических специалистов. Эта проблема требует системного решения и организации целевой подготовки специалистов на основании договоров образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики. НГТПП совместно с Министерством образования Новосибирской области сформировали заявку для участия в федеральной программе «Профессионалитет» и создания производственно-образовательного кластера на базе Новосибирского колледжа промышленных технологий.

Это новая форма сотрудничества ориентирована на конкретный заказ работодателей, перенос практической подготовки специалистов «в цеха» и оптимизацию сроков. К реализации проекта подключились 8 индустриальных партнеров и 8 колледжей.

 Губернатор поддержал инициативу НГТПП, МАРП и компании «Ангиолайн» по расширению перечня предприятий области и направлений для применения инвестиционного налогового вычета, в первую очередь, на затраты по проведению НИР и ОКР. Андрей Травников сделал акцент на поддержку проектов производства высокотехнологичных востребованной продукции, например манипуляторов для литейных машин, а также проектов глубокой переработки продукции с высоким уровнем добавленной стоимости.

В вопросах решения дефицита кадров губернатор подчеркнул, что основой подготовки специалистов является информационная система прогнозирования кадров и бюджетное финансирование развития базовых условий работы образовательных организаций. При этом работодатели должны взять на себя ответственность за профориентацию и материально-техническое обеспечение системы подготовки кадров для реального сектора экономики.

Евгений Букреев дополнил доклад о технологическом потенциале Новосибирской области, предложив поддержать инициативу создания инженерно-технических центров на базе образовательных организаций и промышленных предприятий, например ИТЦ «Электроника и интеллектуальная энергетика» для подготовки специалистов по группам технических специальностей.  

Также НГТПП и «Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» выразили озабоченность проблемой вывоза экспортной продукции в контейнерах в Восточном направлении. Был отмечен низкий процент согласования отправок в Китай, страны АТР, а также в российские регионы Дальнего Востока и Якутию. Данная проблема связана с загруженностью Восточного полигона, ростом экспортных отправок угля. Губернатор отметил важность данной проблемы, однако ее рассмотрение требует отдельного совещания с серьезным анализом ситуации.

На встрече с губернатором Владимир Женов рассказал о взаимодействии делового сообщества и органов власти Новосибирской области по обеспечению подразделений, отбывающих в зону специальной военной операции.

Светлана Заикина и Ирина Федорова рассказали об оказании гуманитарной помощи участникам СВО и систематизации формирования отправляемых из Новосибирской области грузов.

НГТПП и МАРП приняли решение обратиться к руководителям предприятий региона с предложением НМООИ «Ассоциация «ИНТЕГРАЦИЯ» ОООИ-РСИ - поддержать инициативу о формировании и доставке гуманитарных грузов и остро необходимого снаряжения для подразделений наших земляков, участвующих в СВО.

Одна из основных задач НГТПП — это формирование делового сообщества, объединенного общими интересами по созданию комфортной бизнес-среды, содействие и поддержка предпринимательских инициатив, общественно значимых проектов, стимулирование экономической активности предпринимателей в вопросах развития экономики региона, а так же повысить уровень взаимодействия делового сообщества и органов власти, подготовить новые проекты, например по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, узлов и деталей российского автопрома, оборудования для ресурсных отраслей.

 

Пресс-центр НГ ТПП