Благо для людей

Торгово-промышленная палата Алтайского края — Союз предприимчивых, позитивно мыслящих и успешных людей. Людей искренних, любящих Россию и свой край, разделяющих ответственность за будущее общества, в котором они живут, понимающих, что это будущее творится ими самими здесь и сейчас.

 

Успех на рынке для любого товаропроизводителя зависит от нескольких составляющих, основные из которых: качество выпускаемой продукции, ассортимент и ценообразование. Одним из примеров грамотного баланса этих составляющих служит работа ООО Управляющая компания «Благо» (ООО УК «Благо») под руководством генерального директора Сергея Бахонкина. Организация входит в Группу компаний «Благо» и является действительным членом Торгово-промышленной палаты Алтайского края. Членством в Союзе компания подтверждает свою приверженность в работе добровольно принятым корпоративным принципам деятельности Палаты: открытость, доверие, порядочность, профессионализм, обязательность.

Чтобы идти к цели, необходимо знать, посредством решения каких задач данная миссия достижима. Команда компании быстро и решительно адаптируется к новым внешним и внутренним вызовам и берет на себя личную ответственность за конечный результат.

«Благо» была основана в 1993 году как небольшой импортер растительных масел со штатом 16 человек. За 30 лет компания стала одним из крупнейших производителей и экспортеров растительных масел в стране. Сейчас в организации трудится порядка трех тысяч человек. Компания «Благо» планомерно увеличивает свои промышленные и экономические показатели, – предприятие начало самостоятельную переработку масличных в 2003 году и в течение последующих 20 лет развивала и расширяла свою производственную инфраструктуру. За прошедший год на заводах компании «Благо» было переработано более одного миллиона тонн масличных культур, произведено более 430 тысяч тонн масла, при этом почти половина этого объема была отправлена на экспорт. По итогам прошлого года выручка компании превысила 50 млрд рублей. Предприятие планирует продолжить развитие собственных производственных мощностей: в высокой стадии готовности сейчас находится запуск собственного элеваторного комплекса в Верхней Хаве и модернизация заводов в Воронежской области, что позволит увеличить их производительность на 15-20%. Внутри структуры также успешно идет цифровая трансформация производственных и бизнес-процессов.

С 2018 года ГК «Благо» работает на двух производственных площадках в Алтайском крае: Барнаульском и Бийском маслоэкстракционных заводах (МЭЗ). Численность сотрудников на заводе в Барнауле составляет 439 человек, в Бийске – 240. Мощность переработки позволяет каждой площадке перерабатывать до 600 тонн подсолнечника в сутки.

Барнаульский завод может производить рафинированное и нерафинированное подсолнечное или рапсовое масло и шрот, а также биотопливо из подсолнечной лузги. Завод оснащен современным оборудованием ведущих мировых производителей, здесь создана экологически безопасная инженерная инфраструктура. Завод имеет также элеватор, маслобаковое хозяйство и складские комплексы, ж/д пути. Именно здесь производится фасованная продукция под брендами «Алтайский знак» и «Freya». За три месяца 2023 года Барнаульский завод произвел 18,9 тысяч тонн масла, из них 6 тысяч тонн были экспортированы. В 2022 году на заводе было переработано 168 тысяч тонн подсолнечника и 20 тысяч тонн рапса, что составило 89,8 тысяч тонн масел.

Бийский маслоэкстракционный завод был основан в 1927 году. Это один из старейших перерабатывающих предприятий Сибирского федерального округа. В конце 2022 года после временной остановки был запущен вновь. За первый квартал 2023 года переработал 25 тысяч тонн подсолнечника, что составило 6,4 тысяч тонн масла, которые были полностью экспортированы в Китай.

На сегодняшний день ГК «Благо» является ведущим производителем и экспортером растительных масел в России, имеет семь производственных площадок в пяти регионах России. Предприятие поставляет масло напрямую во все федеральные и в большинство крупных региональных ритейлеров, а также сотрудничает с более чем 100 дистрибьюторами. В линейке компании представлен широкий ассортимент товаров, каждый из которых славится высоким качеством и реализуется по доступной цене. Сегодня предприятие выпускает продукцию под несколькими торговыми марками: «Благо», «Freya», «Дары Кубани», «Almador», «Алтайский знак», «Урожайное», «Подворье» и другие.

В 2023 году Группе компаний «Благо» исполнится 30 лет. Это и серьезная дата в истории организации, и начало работы компании в новой корпоративной структуре. За последние несколько лет компания «Благо» нарастила производственные мощности, продемонстрировала уверенный рост реализации продукции во всех каналах продаж и, как следствие, кратно улучшила финансовые результаты своей деятельности.

 

Департамент экономического развития

ТПП Алтайского края