ЯрТПП и бизнес в решение кадровой проблемы

Кадровый голод, дефицит рабочих кадров – в той или иной формулировке проблему нехватки рабочих рук обсуждают на многих совещаниях с участием производственников. Сейчас её решение для них стало первоочередной задачей и в этом бизнесу большую помощь оказывает Торгово-промышленная палата Ярославской области.

 

Об этом шла речь на комитете ЯрТПП по легкой промышленности, который проходил на площадке ярославского колледжа управления и профессиональных технологий, с участием ярославских промышленников, представителей органов власти, Экономического Совета Ярославской области, областного комитета профсоюза работников промышленности и УФСИН России по Ярославской области.

Основной вопрос, обсуждавшийся здесь – подведение итогов совместной работы промышленных предприятий легкой и текстильной промышленности и колледжа по подготовке кадров. Эта работа началась около двух лет назад. По инициативе нескольких ярославских компаний, испытывающих острый дефицит швей, в ЯрТПП была создана рабочая группа. При поддержке Палаты руководителям предприятий, входящим в нее, удалось наладить взаимодействие с ярославской службой занятости и ярославским колледжем. В итоге были организованы практические занятия и производственная практика для студентов на трех предприятиях отрасли – АО «Корд», ООО «ЭкоСтиль», АО «Красный Перекоп», и открыты две новые группы по специальности «технология текстильных изделий» и «портной» в составе 25 человек.

По мнению вице-президента ЯрТПП Александра Федорова важно работать сообща, садиться за стол переговоров руководству предприятий и колледжа. Большое значение в успехе этой работы имеет личная заинтересованность первого лица компании. Шла речь на встрече и об острой необходимости профориентационной работы.

С одной стороны, руководству ярославских предприятий, которые включились в работу по подготовке кадров добавилось забот, и не только финансовых, связанных с выплатой стипендий первокурсникам. Им необходимо было организовать у себя обучение и практику, подготовить рабочие места, продумать теоретическую базу, выделить наставников, которые возьмут на себя заботу о новичках. С другой, по словам председателя комитета по легкой промышленности, генерального директора АО «Корд» Алексея Москвина, эта работа — на перспективу. Пусть точечная, но она позволяет постепенно наладить решение кадрового вопроса для предприятий легкой и текстильной промышленности, для которых несколько лет назад в колледжах перестали готовить специалистов.

Подводя итоги, директор ярославского колледжа управления и профессиональных технологий Марина Цветаева отметила, что благодаря совместной работе регионального департамента образования, колледжа, ярославских промышленников и ЯрТПП, увеличено количество студентов для дуального обучения на предприятиях легкой промышленности в 2023-2024 учебном году. К примеру, согласно контрольным цифрам приема на профессии и специальности для предприятий легкой промышленности в 2023-2024 учебном году для обучения специальности оператора швейного оборудования выделено 25 бюджетных мест, технологии текстильных изделий – 20 бюджетных мест, конструирование, моделирование и технология изделий легкой – 25 бюджетных мест.

На встрече обсуждались самые разные вопросы, о возможности сотрудничества ярославских колледжей с работодателями в районах области, о преференциях бизнесу, вкладывающему свои деньги в подготовку кадров.

Вице-президент ЯрТПП Александр Федоров проинформировал участников встречи, что по инициативе Торгово-промышленной палаты Ярославской области в Ярославской областной Думе обсуждается вопрос о внесении изменений в закон Ярославской области «Об установлении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций» для предприятий и организаций безвозмездно передающих имущество организациям среднего профессионального образования.

 

ТПП Ярославской области