НГТПП и АИР НСО провели серию рабочих встреч с представителем КНР

6-7 июня Агентство инвестиционного развития Новосибирской области совместно с Новосибирской городской торгово-промышленной палатой провели рабочую встречу новосибирских предприятий с представителем Гуандуньского союза по международному научно-технологическому сотрудничеству со странами СНГ господином Хань Синьчао.

 

В мероприятии приняли участие: советник генерального директора по международным вопросам АИР НСО Василий Плотников, главный специалист по внешним связям НГТПП Юлия Наумкина, а также новосибирские компании: АО НПФ «Новь», Филиал АО «Объединенная авиастроительная корпорация» - Новосибирский авиационный завод имени В.П. Чкалова, АО «Радио и микроэлектроника», Институт автоматики и электрометрии СО РАН. 

Господин Хань Синьчао рассказал о заинтересованности в развитии сотрудничества между предпринимателями двух стран. На данный момент Китай уже плотно сотрудничает с более чем 350 научными институтами и академиями наук из России, Белоруссии и др. Город Новосибирск и город Гуаньчжоу активно взаимодействуют на протяжении многих лет в различных направлениях: науке, медицине, технологиях, ведут совместные разработки. Господин Хань Синьчао отметил возможные варианты развития торгово-экономических отношений, а именно: поставки из Китая, локализация производства в РФ, проведение совместных разработок и исследований.

Новосибирские предприятия представили краткую информацию о своей организации и отметили интересующие ниши сотрудничества с китайскими партнерами, а также имели возможность получить ответы на различные вопросы о востребованности того или иного направления своей деятельности.

АО НПФ «Новь» занимается разработками в области пищевой продукции, в частности, специализированные пищевые продукты, обладающие высокой медико-биологической эффективностью, в первую очередь на основе природных цеолитов. Продукция запатентована и распространяется как в России, так и в других странах.

Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова изготавливает технологическую оснастку, инструмент для производства деталей, а также прочей авиационной продукции различного направления.

Основным направлением работы АО «Радио и микроэлектроника» является производство оборудования для электроэнергетических компаний – всё что связано с приборами учета (как бытовыми, так и промышленными), автоматизированными информационно – измерительными системами коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ), коммутационного оборудования, в т.ч. для построения связной инфраструктуры для электроэнергетики.

Институт автоматики и электрометрии СО РАН ориентирован на экспериментальные разработки в области оптики, лазерной физики и информатики, а именно: прецизионные оптические технологии, системы и приборы; лазерные микро- и нанотехнологии и системы; средства дистанционной диагностики физических параметров объектов и процессов; автоматизированные системы управления; проблемно-ориентированные компьютерные системы.

По итогам встречи была достигнута договоренность об обмене информацией между новосибирскими предпринимателями и КНР, а НГТПП и АИР НСО готовы оказать содействие в установлении долгосрочных партнерских отношений с Китаем путем проведения цепочки видеоконференций с заинтересованными китайскими компаниями с перспективой организации бизнес-миссии в Китай.

 

Пресс-центр НГ ТПП