В Челябинске обсудили формирование технологического суверенитета в машиностроении

В рамках II Всероссийского форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету» состоялся круглый стол, организованный Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и Челябинским отделением Союза машиностроителей России. Руководители промышленных предприятий Челябинской области, деловых объединений и ассоциаций обсудили текущую ситуацию в машиностроении, варианты развития отрасли, а также эффективные пути решения сложных вопросов.

 

Желающих принять участие в обсуждении оказалось так много, что организаторам пришлось срочно оборудовать дополнительные посадочные места. Впрочем, и их не хватало – зал был заполнен до отказа.

Первым участников встречи приветствовал член бюро Союза машиностроителей России, президент АО «АВТОВАЗ», руководитель Экспертного совета по технологическому суверенитету в автомобилестроении при комитете Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Максим Соколов.

«Челябинская область – очень важный регион, как с точки зрения географии, так и с точки зрения вклада в российскую машиностроительную отрасль. Сейчас перед всеми предприятиями региона и страны в целом стоит важная задача – ответить на масштабные вызовы, которые встали перед нами в начале прошлого года. Стоит отметить, что за 1,5 года ситуация значительно стабилизировалась», - обратился он по ВКС.

Актуальную тему использования отечественных программных продуктов на машиностроительном предприятии затронул в своем выступлении председатель ЧРО «Союз машиностроителей России», генеральный директор АО «АЗ «УРАЛ» Павел Яковлев.

«Для достижения технологического суверенитета и цифровой независимости в машиностроительной отрасли предлагаем обеспечить максимальную государственную поддержку, как для предприятий-разработчиков программных продуктов, так и для предприятий, активно внедряющих эти программы», - заявил он.

В режиме ВКС на круглом столе выступил начальник отдела развития станкоинструментальной промышленности Минпромторга России Хайрула Джамалдинов. Он подчеркнул, что открытый диалог, где представители отрасли могут обсудить общие темы, важен и своевременен, а также рассказал о мерах государственной поддержки в области машиностроения.

Решениями острых вопросов отрасли на своих предприятиях докладчики – представители машиностроительных компаний страны – активно делились с коллегами.

К примеру, гости из Пензы отметили положительный опыт создания станкостроительного кластера, как одного из драйверов  достижения технологического суверенитета в машиностроении. О нем рассказала генеральный директор Станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш», директор по развитию компании «Станкомашстрой» Динара Антонова.

Итоги встречи подвел президент  ЮУТПП, со-модератор круглого стола Фёдор Дегтярев. Он озвучил сформированные предложения участников в резолюцию Форума для дальнейшей проработки совместных инициатив. Благодаря данным предложениям должны будут разработаны меры поддержки и решения, способствующие переходу от импортозамещения к развитию технологического суверенитета в отечественном машиностроении.

 

Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»

по материалам ЧРО «Союзмаш»