Особое внимание - укреплению и развитию экономики

В Торгово-промышленной палате Краснодарского края прошло расширенное заседание Совета и Правления.

 

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Александр Топалов, председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Иван Артеменко, председатель Совета ТПП Краснодарского края Юрий Ткаченко, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, заместитель председателя Краснодарского регионального отделения РСПП Сергей Огурцов, президент ФГБОУ ВО «КубГТУ» Владимир Лобанов, председатель краевой палаты Александр Ткаченко, руководители муниципальных торгово-промышленных палат, а также предпринимательское сообщество Кубани.

С приветственным словом к собравшимся обратился Александр Топалов. Он поприветствовал собравшихся от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и поблагодарил совет и правление за плодотворную работу.

- Вениамин Иванович уделяет особое внимание укреплению и развитию экономики. Вы помогаете донести и услышать идеи, просьбы и предложения предпринимательского сообщества до органов власти. В сегодняшних условиях беспрецедентных санкций и информационного давления как никогда важно знать, что беспокоит предпринимателей в муниципальных образованиях, взаимодействие с которыми мы курируем, как блок внутренней политики, - рассказал Александр Топалов.

Также он отметил, что ТПП имеет свои муниципальные палаты и при необходимости взаимодействие с ними будет усилено. В сегодняшних непростых экономических условиях особенно важно знать проблемы предпринимателей и совместными усилиями их решать. Предприниматели - это локомотив кубанской экономики, от их благополучия и эффективного развития зависит процветание региона в целом. Краевая система торгово-промышленных оказывает бизнесу услуги практически во всех уголках региона. Есть палаты, которые оказывают услуги не на том уровне, на котором бы хотелось, поэтому здесь необходимо дорабатывать и перестраивать работу.

Об итогах деятельности системы торгово-промышленных палат Краснодарского края в 2022 году рассказал Александр Ткаченко. Он отметил, что всего по краевой системе торгово-промышленных палат количество членов на конец 2022 года равнялось 3 822. Палаты Краснодарского края занимает второе место по количеству членских организаций в системе торгово-промышленных палат России, лидерами стали  Крымская ТПП (364 члена), Выселковская ТПП (239 членов) и ТПП г. Новороссийска (204 члена).

По итогам 2022 года краевая система торгово-промышленных палат  занимает первое место в системе торгово-промышленных палат по приему новых членов: всего было принято 389 юрлиц и индивидуальных предпринимателей, что составляет свыше 8% от приема новых членов по всей системе торгово-промышленных палат России.

- В 2022 году общий объем оказываемых бизнесу края услуг по системе торгово-промышленных палат Кубани превысил 310 млн руб., что составляет 5,51% от общего объема услуг по системе ТПП РФ. Помимо традиционных услуг по экспертизе и оценке, хочу отметить тестирование иностранных граждан, разработку бизнес-планов, специальную оценку условий труда, деловое образование. Также мы развиваем и другие направления деятельности. Например, такие как заверение документов ВЭД, предоставление справок о рыночной стоимости товаров и услуг для различных структур, оценка профессиональных рисков, антикоррупционный комплаенс,  подготовка различных статистических отчетов и многое другое, - отметил Александр Ткаченко.

Краевой системой торгово-промышленных палат проведено более 160 семинаров, практикумов, круглых столов для представителей бизнеса по вопросам защиты интеллектуальной собственности, государственных и муниципальных закупок, финансовой грамотности, интернет-маркетинга и работы на маркет-плейсах, налоговой отчетности, франчайзинга, экспортных поставок.

Основными площадками для обсуждения вопросов развития и поддержки предпринимательской деятельности являются экспертные коллегиальные органы. Сегодня при системе торгово-промышленных палат края действует 117 комитетов, комиссий, советов, гильдий.

Активная работа с бизнесом на местах позволила выносить на краевой и федеральный уровень инициативы о снижении налоговых ставок для организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере текстильной и легкой промышленности, предложения по разработке типовой формы банковской гарантии в рамках действующего законодательства о контрактной системе, формировать меры поддержки и инструменты развития франчайзинга на территории края, предложения по развитию заправочной инфраструктуры компримированного природного газа и инициативы по правовому статусу семейного предпринимательства, а также по выделению в российском законодательстве понятия «медицинский туризм».

Всего системой торгово-промышленных палат в 2022 году проведено 83 благотворительных мероприятия по оказанию материальной помощи в объеме, превышающем 1 млн рублей. Палаты закупили аптечки, собрали и отправили гигиенические принадлежности, чистящие средства в зону СВО, оказали помощь в подготовке документов  лицам, вынужденно покинувшим территорию Херсонской, Запорожской, Харьковской областей. Крымская ТПП помогла организовать пошив спальных мешков для военнослужащих, Анапская ТПП инициировала сбор средств предпринимателей по программе «Бизнес Фронту» на приобретение оборудования и обмундирования участников СВО, Тихорецкая палата организовывала гуманитарную помощь для специальных пунктов размещения беженцев, ТПП Динского района совместно с администрацией открыли Фонд помощи в рамках СВО «Твори добро». Туапсинская палата в рамках акции «Мы Вместе» собрала более 2 млн. рублей, из которых оказывается помощь членам семей участников СВО.

Подводя итоги деятельности, председатель ТПП Краснодарского края рассказал о необходимости реформирования системы торгово-промышленных палат Краснодарского края. Так, на сегодняшний день принято решение о ликвидации 6 юридических лиц: Тихорецкой ТПП, Славянской ТПП, Апшеронской ТПП, Северской ТПП, Усть-Лабинской ТПП, Курганинской ТПП. На территориях их деятельности будут организованы представительства соседних муниципальных палат.

Председатель бюджетного комитета ЗСК Иван Артеменко, обращаясь к присутствующим, отметил тесное взаимодействие Законодательного Собрания Краснодарского края с ТПП при подготовке проектов нормативных актов.

"Законодательное Собрание находится в конструктивном диалоге с краевой системой палат. Каждый законопроект направляется в палату для экспертно-правовой оценки и предложений. Председатель палаты Александр Ткаченко входит в различные коллегии, советы, гильдии при ЗСК края. Регулярно краевая палата выходит с той или иной законодательной инициативой, касающейся развития малого и среднего предпринимательства. Например, в прошлом году мы прорабатывали меры поддержки семейного предпринимательства по инициативе торгово-промышленной палаты. Получился очень интересный законопроект, предусматривающий закрепление правового статуса за понятием семейного предпринимательства. Предложения направили председателю Государственной Думы РФ на рассмотрение, поскольку на федеральном уровне отсутствует такое понятие, " – отметил Иван Артеменко.

        Любовь Попова остановилась на эффективном взаимодействии Общественной палаты Краснодарского края с системой торгово-промышленных палат Кубани. Она отметила,  что на протяжении 10 лет налажено плодотворное сотрудничество  по созданию благоприятных условий для развития регионального бизнеса.

        «Бизнес – это тыл, который во время СВО должен быть надежным и сильным. По опыту краевой системы пошла и Общественная палата, и РСПП. Мы также создали территориальные отделения в муниципалитетах, чтобы быть ближе к проблемам и чаяниям бизнеса, оперативно решать возникающие трудности на местах. ТПП – это  площадка для встреч и взаимодействия бизнеса, власти и общественности по вопросам мониторинга развития экономики, обеспечения социальной стабильности. ТПП, как и все бизнес-объединения задействованы в оценке нормативных актов на предмет избыточных требований, предъявляемых к малому и среднему бизнесу. Сегодня все мы живем в сложных политических и экономических условиях, поэтому необходимо объединить совместные усилия власти, общества и бизнеса для обеспечения устойчивого и стабильного развития нашего региона и страны в целом», - подытожила свое выступление Любовь Попова.

Председатели Ейской МТПП Петр Подставка и Гулькевичской ТПП Сергей Бутаков  рассказали об успешной реализации проектов системы ТПП РФ в муниципалитетах на примере своих районов.

В завершении мероприятия председатель совета краевой палаты Юрий Ткаченко проинформировал присутствующих о реформировании системы муниципальных торгово-промышленных палат Краснодарского края и предложил совместно разработать план по ее дальнейшему развитию и повышению качества оказываемых услуг бизнесу.

 

ТПП Краснодарского края