Предпринимателям рассказали о помощи в решении экспортных задач

Торгово-промышленная палата Краснодарского края совместно с Центром координации поддержи экспорта края провела круглый стол «Профессионалы экспорта: помощь российским компаниям в решении экспортных задач».

 

Основная цель круглого стола - повышение грамотности предпринимателей и освещение актуальных изменений в законодательстве при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

В ходе мероприятия представителям региональных компаний, занимающихся или планирующих заняться экспортом, рассказали о сервисе «Профессионалы экспорта», а также напомнили о региональных мерах государственной поддержки экспортеров и экспортоориентированных предприятий МСП.

В семинаре приняли участие директор Центра поддержки экспорта Краснодарского края Роман Воротников, его заместитель Анатолий Ротаренко, начальник управления развития инвестиций и экспорта департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Кирилл Арзамазов, заместитель председателя ТПП Краснодарского края Олег Кузьменко, руководитель представительства АО РЭЦ в г. Краснодаре Владислав Есин, а также  предпринимательское сообщество Кубани.

Роман Воротников подробно рассказал собравшимся экспортерам, куда можно обратиться, чтобы провести аналитическое исследование по конкретной продукции в конкретной стране или регионе, как найти проверенного российского или международного подрядчика, а также о работе сервиса «Профессионалы экспорта».

- На цифровой платформе «Мой экспорт» доступно 5 услуг: «Анализ выбранного рынка по стандартным критериям», «Исследование по выбору страны поставки», «Справка по экспортным барьерам и условиям доступа на рынок», «Полевое (первичное) исследование розничного рынка», а также «Анализ выбранного рынка с господдержкой». Воспользоваться услугами могут представители малого и среднего бизнеса. Экспортер может сам выбрать исполнителя услуги. Все результаты пользователь получит в виде отчетов, - отметил директор Центра поддержки экспорта Краснодарского края.

На «Моем экспорте» есть и бесплатная аналитика — это 8 видов аналитических отчетов, а также интерактивный сервис «Поиск рынков сбыта». Главное же отличие платной аналитики в том, что специалисты ее готовят самостоятельно по запросу компании с учетом ее профильной продукции. Например, можно провести первичное маркетинговое исследование именно той продукции или товара, которые экспортер собирается поставлять на зарубежный целевой рынок.

 

ТПП Краснодарского края