ТПП СК: услуги «Все включено» в российских отелях. Национальный стандарт вступает в силу 30 июня

Рубрика Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) «Спрашивали? Отвечаем!» поздравляет своих читателей с наступлением лета и информирует о том, что с 30 июня 2023 года вступает в действие национальный стандарт ГОСТ Р 70587-2022 «Туризм и сопутствующие услуги. Услуги средств размещения «Все включено» и «Ультра все включено». Общие требования», сообщил ТАСС со ссылками на Росстандарт. «Его положения впервые распространяются на оказание сопутствующих услуг в средствах размещения и дополняют нормативные документы о классификации гостиниц», - отмечается в сообщении ведомства.

 

До этого, по словам источника, отели, используя термин «все включено», самостоятельно определяли перечень и качество предоставляемых услуг, что могло ввести потребителей в заблуждение.

По заявлению руководителя Росстандарта Антона Шалаева «введение стандарта позволит повысить уровень качества услуг, предоставляемых российскими отелями и гостиницами, формированию привлекательного и конкурентоспособного продукта для внутренних и въездных туристов, повышению заинтересованности в российских туристических продуктах».

Запрос на такую идентификацию был не только у туристов, но и у самих отельеров. «Инициатива изначально исходила снизу - от самого бизнеса, который подал заявку в Технический комитет на формирование такого ГОСТа. Многие объекты размещения, которые уже работали на All Inclusive по стандартам, схожим с гостиницами Турции и Египта, видели, что другие отельеры, владельцы небольших гостиниц, не имея никакой инфраструктуры и необходимого перечня услуг, просто предлагали туристам в турпакете завтрак, обед и ужин и называли эту систему «Все включено», - пояснила Лилия Биткулова, генеральный директор аккредитованной организации по классификации объектов туристской индустрии - гостиниц и иных средств размещения, один из разработчиков документа.

Напомним, при ТПП СК работают два комитета (по оказанию содействия предприятиям санаторно-курортного комплекса и по предпринимательству в сфере туризма), куда представители бизнеса могут обращаться по вопросам защиты их законных прав, а также с предложениями по созданию благоприятных условий ведения бизнеса отрасли в крае. Кроме того, руководство территориальной палаты входят примерно в 80 экспертных, совещательных и консультативных общественных объединений при органах государственной и муниципальной власти.

ТПП СК является аккредитованной организацией на проведение работ по классификации гостиниц и иных средств размещения (аттестат аккредитации АА-015 от 18.11.2019 г.). Всем, кто озадачен процедурой проведения оценки соответствия гостиниц и других средств размещения требованиям («пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звезд»), обращайтесь к специалистам территориальной палаты. Консультация бесплатна.

 

ТПП Ставропольского края