Развитие экспортного потенциала Курской области обсудили на круглом столе

Речь шла о привлечении малого и среднего бизнеса, популяризации экспорта через каналы электронной торговли и не только. На мероприятии поздравили участников и победителей регионального этапа конкурса «Экспортёр года».

 

«За прошлый год малый и средний бизнес региона заключил 49 экспортных контрактов с 11 странами. Наиболее активно развивается сотрудничество с Казахстаном и Белоруссией, наши компании экспортируют в Китай, Киргизию, Армению. Ведущие курские предприятия развивают восточное направление: это «Акватон-ПКП», «Белашов», «Кварц», завод «Рокот», «Рабекс-Трейд», «Рудоавтоматика им. Сафошина»», - сказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.

Организатором выступил Центр поддержки экспорта, входящий в структуру Центра «Мой бизнес». ЦПЭ проводит консультации, оказывает организационную помощь, знакомит с инструментами привлечения инвестиций и продвижения на международные рынки с господдержкой, а также напрямую взаимодействует с Российским экспортным центром.

О содействии внешнеэкономической деятельности рассказал и президент Торгово-промышленной палаты Курской области Алексей Белодуров

Эксперты палаты ищут новые рынки сбыта, деловых партнеров и поставщиков. Проводят В2В-встречи, реверсные бизнес-миссии и переговоры с официальными лицами за рубежом. Работают по запросам компаний, в том числе от иностранцев на импорт курских товаров. Привлекают экспортеров ко всем международным онлайн-встречам ТПП РФ.

С мая этого года ТПП КО оказывает новую услугу по оформлению Регистрационной формы экспортера на английском языке с последующим ее удостоверением в качестве документа ВЭД. 

Также выдает сертификаты по определению страны происхождения товаров. За прошлый год их выдано почти 3500 сертификатов в 62 страны. На конец мая 2023 - около 1500 в более чем 30 стран: СНГ (Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Молдова) и дальнего зарубежья (Турция, Иран, Вьетнам, Монголия, Индонезия, Израиль, Ирак, Судан, Доминиканская Республика).

«Мы призываем всех предпринимателей выходить на нас с конкретными запросами, в большинстве своем они решаемы, как показал нам переломный прошлый год. В мире много заинтересованных в сотрудничестве с отечественными, в частности курскими предприятиями. Вопросы с логистикой решаются, в том числе с помощью посредников. Следите за нашими анонсами - ТПП РФ проводит онлайн-мероприятия такие как: «Час с торгпредом РФ» из различных стран, предварительно собирая вопросы от предпринимателей», - сказал Алексей Белодуров.

 

ТПП Курской области