Полная версия Печать
3 Марта 2025
В Калуге прошёл XI Межрегиональный кооперационный форум «Производство и импортозамещение»

27 февраля в конференц-зале Azimut Сити Отель Калуга прошел XI Межрегиональный кооперационный форум «Производство и импортозамещение».

Организатором выступила Торгово-промышленная палата Калужской области, а

информационным партнером Телерадиокомпания Ника ТВ. 

Форум «Производство и импортозамещение» - это эффективная площадка для поиска потенциальных партнеров и создания новых возможностей для развития бизнеса. 

В рамках мероприятия предприятия презентовали свои производственные возможности и формулировали запросы на кооперацию и импортозамещение, в ходе работы биржи контактов провели B2B переговоры с заинтересованными компаниями Калужской, Орловской и Смоленской областей. Гостями прошедшего форума стала делегация предприятий и организаций Республики Беларусь.

Всего в форуме приняли участие представители более 95 компаний.

Традиционный формат в 2025 году был дополнен тематической сессией «Устойчивое развитие: экология, кадры, государство», в рамках которой была представлена информация о ведении ЭКГ-рейтинга (индекс деловой репутации) – комплексной оценки «здоровья» субъектов предпринимательской деятельности, которая направлена на определение уровня их благонадёжности, социальной и экологической ответственности. 

Исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» Юрий ЧАЙКА рассказал как происходит оценка бизнеса, какие практики уже сегодня реализует бизнес, чтобы быть «ответственным» и на какую поддержку со стороны государства могут рассчитывать лидеры рейтинга.

В ЭКГ-рейтинге, в отличие от международной ESG-стратегии, сделан упор на сотрудников компании - «Кадры». При этом экологическое направление включает в себя влияние бизнеса на окружающую среду, применяемые организацией новые технологии. Составляющая «Государство» содержит следующие элементы: налоговая история, деловая репутация, социальное инвестирование в регионах присутствия. Рейтинг используется как инструмент оценки отечественных деловых партнёров и рисков устойчивости бизнеса.

В феврале 2025 года был принят Закон Калужской области «О государственной поддержке ответственных субъектов предпринимательской деятельности в Калужской области», при реализации которого будет учитываться индекс деловой репутации организации.

Центр поддержки бизнеса и делового сотрудничества
Торгово-промышленной палаты Калужской области
(4842) 41-07-03, cfc@tppkaluga.ru


Статья содержит дополнительные фотоматериалы