Иностранные инвесторы обсудили бюрократические проблемы на форуме на Дальнем Востоке

О своих проблемах на Дальнем Востоке говорили на форуме иностранные инвесторы, передает ОТР.

Одна из них - бюрократическая волокита в строительстве. На огромное количество бумаг и нежелание чиновников их подписывать пожаловался бизнесмен из Вьетнама на встрече с членами Торгово-промышленной палаты.

 

Сергей Катырин, президент ТПП РФ: «Они не могут реализовать проект - земли купили, но никак с городскими властями здесь во Владивостоке не договорятся, каким образом работу начать. Традиционно, вы знаете, для нас разрешение на строительство - вообще больная тема для роста бизнеса. Хотя мы над ней работаем, и в рамках инвестиционной привлекательности регионов с АСИ мы ведем работу. Сокращаются эти сроки, тем не менее в некоторых регионах эта проблема есть. Но он о ней сказал как о проблеме, над которой обязательно надо думать. Если инвестора пригласили, если инвестор пришел, то дальше, конечно, надо его сопровождать. Максимум усилий приложить, чтобы вся остальная разрешительная документация была. Мы всеми силами государственные инструменты создаем, ТОРы создаем, свободный порт создаем, а потом кто-нибудь один, который там закорючку свою не хочет поставить, все это дело под откос пускает. Кто потом придет, если там потом два года бегают, чтобы решить элементарный вопрос».

Кроме того, на встрече бизнесменов с руководством Торгово-промышленной палаты говорили и о проблемах международной интернет-торговли, информационной безопасности и защите персональных данных при ведении переговоров. По многим этим вопросам пока нет даже международного законодательства.

Источник: otr-online.ru