Инновационные подходы к планированию и технологиям при формировании современной комфортной городской среды
16.11.2021

В настоящее время формирование комфортной городской среды, улучшение качества жизни горожан и облика городов являются одними из приоритетных задач органов власти. За последние годы в Москве и ряде других городов выполнены значительные объемы работ по комплексному благоустройству, что позволило повысить индекс качества городской среды и увеличить долю городов с благоприятной, качественной, комфортной и безопасной городской средой. Важным рычагом в решении этих задач стала разработка и реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (2017-2024) и национального проекта «Жилье и городская среда» (2018-2024).

Вместе с тем, при их выполнении были отмечены нарушения действующих нормативов, стандартов по созданию и содержанию общественных пространств, дворовых территорий, что в большинстве своем было связано с недостаточным профессионализмом кадров, привлекаемых к реализации программных мероприятий. Высокая квалификация работников и специалистов комплексного благоустройства территорий и объектов является одним из ключевых факторов обеспечения качества предоставляемых услуг.

Эти и другие важные проблемы в сфере благоустройства территорий и ландшафтной индустрии были рассмотрены в ТПП РФ 16 ноября 2021 года в рамках расширенного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства – научно-практической конференции «Инновационные подходы к планированию и технологиям при формировании современной комфортной городской среды», организованного совместно с Ассоциацией «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии».

Подробнее ...