Импортозамещение в цифровой медицине

14 сентября 2022 г. в ТПП РФ ( г. Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, 3-й этаж, к. 310 (зал «Библиотека») в 11.00 мск в гибридном формате состоится совместное заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и Фонда развития цифровой экономики  «Импортозамещение в цифровой медицине».

Ввиду санкционных ограничений, введенных в отношении Российской Федерации, актуальность импортозамещения в сфере здравоохранения возрастает, так как она является одной из основных элементов структуры социальной сферы и одной из стратегических областей развития национальной экономики.

Цель мероприятия – определение основных направлений импортозамещения в цифровой медицине, задач, стоящих перед органами государственной власти, институтами развития и отраслью ИТ в медицине.

В рамках заседания, ведущие эксперты обсудят следующие вопросы:

Как новое санкционное давление повлияло на корректировку стратегий импортозамещения российских компаний и предприятий, связанных с разработкой цифровых решений в медицине?

Каковы основные риски развития цифрового здравоохранения в России?

Комплексное импортозамещение цифровых технологий от медицинского оборудования и аппаратного обеспечения до прикладного ПО в ЕГИСЗ, ЕЦКЗ, МИС.

Проблемы коммуникационного оборудования, электронного документооборота, телемедицины и искусственного интеллекта.

Реестры отечественных медицинских приборов и ПО.

От импортозамещения – к импортоопережению: могут ли отечественные цифровые продукты в медицине не только заместить зарубежные, но и вывести их на новый уровень функциональных возможностей?

Изменение конкурентной ситуации на рынке отечественных медицинских ИТ-продуктов и услуг. Без конкуренции не будет развития?

Свободное ПО или разработка ПО с нуля? MS Office -  Open Office, Windows – Linux, Oracle – Postgres,

Вопросы совместимости отечественного системного и прикладного ПО в составе информационных систем медицинских организаций и органов управления здравоохранением. Надежность и устойчивость совместной работы.

Опыт успешной миграции на импортозамещающие продукты и технологии.

Меры государственной поддержки отечественных ИТ-производителей для медицины.

Кадры для индустрии отечественной разработки в сфере ИТ. Развитие цифровых кафедр.

Роль стандартизации в успешном импортозамещении.

Приглашаем всех заинтересованных участников принять участие в мероприятии.

Для участия и получения ссылки на трансляцию Вам необходимо пройти обязательную регистрацию по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/62f254cb3dd9e40be4660cc2/.

Дополнительную информацию можно получить у Галустян Ирины Валерьевны, Департамент цифровых технологий ТПП РФ, телефон: 8(916) 513-28-25, 143@tpprf.ru.

Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий

и цифровой экономики