Методологическое обеспечение и практика включения МСП в повестку устойчивого развития

27 сентября в зале Библиотека ТПП РФ в 15.00 состоится стратегическая сессия «Методологическое обеспечение и практика включения МСП в повестку устойчивого развития», организованная комиссией «Развитие корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству совместно с Гильдией устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства Союза «Московская торгово-промышленная палата».

В современном быстро меняющемся мире повестка устойчивого развития, ESG-трансформации, социальной ответственности приобретает особое значение. На данный момент эта повестка выходит за рамки программ социальной ответственности и социальных инвестиций крупного бизнеса.

Государственные институты, регулирующие органы и финансовые организации начинают формулировать собственные требования в сфере устойчивого развития, от выполнения которых может зависеть получение бизнесом тех или иных возможностей (льготного финансирования, крупных контрактов, прохождения квалификационных требований и пр.).

В этих условиях все чаще встает вопрос о методологии и инструментах включения в повестку устойчивого развития организаций МСП, формирования цепочек ответственных поставщиков, выстраивания эффективных коммуникаций между всеми заинтересованными сторонами.

Основная точка пересечения интересов государства, бизнеса, регулирующих органов и органов управления, общества – формирование единых четких и прозрачных подходов и стандартов, организации эффективного взаимодействия, вовлечения в дискуссию всех заинтересованных сторон.

Основные вопросы к обсуждению:

Мотивация бизнеса – сегментация и отраслевая специфика, отсутствие «прямой заинтересованности» и «очевидной мотивации», необходимость формирования мотивации включения МСП в повестку УР.

Социальная хартия/Социальная декларация / Декларация об устойчивом развитии – формирование практики использования в качестве первичного документа позиционирования (вхождения) на рынке УР и социальной ответственности. Инструмент заявления и подтверждения позиции организации.

Минимальный набор внутренних регулирующих документов для субъектов МСП и варианты его расширения и дополнения. Использование организацией рекомендованных Политик для МСП или наличие своих политик и регламентов – подтверждение соблюдения действующей законодательства и исполнения налоговых и социальных обязательств. Использование практики Комплаенс для МСП и НКО.

Необходимость популяризации и получения базовых знаний о практиках устойчивого развития, социальной ответственности.

Взаимодействие профессиональных и отраслевых объединений. Формирование рынка УР, вовлечение субъектов МСП в экспертную и отраслевую повестку на тему УР на региональном и федеральном уровне.

Модераторами выступят:

Екатерина Верещагина, оператор программы социальных инвестиций СИБУР, член Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерства, заместитель руководителя Комиссии «Развитие КСО и социального предпринимательства» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству.

Анна Золоторевская, председатель Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства Московской торгово-промышленной палаты.

Регистрация по ссылке https://sovet-tpp-rf-po-esg.timepad.ru/event/2172596/

Департамент регионального развития