Открыт прием заявок на ежегодную премию GenerationS Innovation Award 2024

Открыт прием заявок на федеральную премию в области корпоративных инноваций GenerationS Innovation Award 2024 (далее – Премия GIA), проводимую при поддержке и участии Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Торгово-промышленной палаты РФ. Впервые Премия GIA отметит наиболее успешные кейсы по инновационному развитию также на Ближнем Востоке. Сбор заявок продлится до 31 мая.

Премия организована платформой по развитию корпоративных инноваций GenerationS и призвана найти, отметить и поддержать российские корпорации, малые и средние предприятия, а также вузы, которые способствуют развитию инновационного ландшафта Российской Федерации. Победители будут отобраны по 5 основным номинациям: Инновационная компания, Международная кооперация и экспорт инноваций, Внутренняя инновация, Коллаборация года, Трансфер технологий.

По итогам Премии GIA будет подготовлено межстрановое исследование: «Технологическое лидерство России и стран MENA: анализ и лучшие практики инновационных компаний», задача которого обобщить опыт российских и ближневосточных компаний региона MENA на разных стадиях развития инноваций, технологической кооперации и экспорту для совершенствования государственной технологической политики.

Директор платформы по развитию корпоративных инноваций GenerationS Екатерина Петрова:

«Современный этап экономического развития общества характеризуется усилением значения научно-технического прогресса и базируется на масштабном развитии инноваций, в связи, с чем растет запрос на малые технологические компании. По итогам прошлого года Премии GIA мы получили положительный отклик от участников инновационной экосистемы в России, а для многих компаний лучшие кейсы стали примером качественной и быстрой работы с технологическими стартапами.

В этом году задачи Премии GIA становятся шире, открывая новые горизонты Ближнего Востока. GenerationS получает запросы как от бизнеса, так и государства на оценку и выявление передовых подходов в управлении инновациями в компаниях Объединенных Арабских Эмиратов для повышения международной кооперации и содействия в укреплении и расширении международного научного и технологического взаимодействия с ближневосточным миром».

Первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков:

«Рост инновационной активности – обязательное условие для достижения технологического суверенитета в промышленности. Премия GIA помогает объединить усилия государства и бизнеса в этом направлении, а также понять, насколько быстро и эффективно наши компании адаптируются к изменениям.

Не менее важен и последующий обмен лучшими корпоративными практиками с партнерами из дружественных стран, в том числе Ближнего Востока. Реализация таких программ помогает российским компаниям выйти на новые рынки и найти индустриальных партнёров. 

Премия GIA 2023 года уже показала лучшие примеры внедрения инноваций. В этом году мы ожидаем еще большее число участников, новых ярких проектов и успешных инновационных партнёрств».

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Максим Колесников:

«Приоритеты российского бизнеса на фоне структурной трансформации экономики продолжают меняться: компании для достижения долгосрочных целей фокусируются на развитии внутренних инноваций, в том числе технологических.

В прошлом году Премия GIA показала успешные кейсы, которые уже нашли свое отражение в инновационной стратегии многих компаний. В этом году Премия GIA объединит усилия не только лучших корпораций, но и стран-лидеров – России и ОАЭ. Уверен, что крепкое партнерство между Минэкономразвития России и платформой GenerationS позволит выделить лучшие отраслевые практики в области корпоративных инноваций для дальнейшего тиражирования, а также – усиления международной технологической кооперации».

К участию приглашаются российские компании, соответствующие следующим критериям:

  • наличие результатов инновационной деятельности в 2023 г. в России;
  • годовой оборот компании не менее 800 млн. рублей;
  • количество сотрудников не менее 250 человек;
  • наличие измеримых результатов от внедрения инноваций (финансовых, организационных и пр.);
  • наличие разработанной инновационной стратегии или плана развития инноваций.

Участником в номинации «Трансфер технологий» может стать как компания, реализовавшая совместный проект с ВУЗом, так и ВУЗ Российской Федерации, или от имени вуза соответствующий центр трансфера технологий, реализовавшие в 2023 г. совместные проекты с российскими компаниями в области внедрения инноваций.

 

По вопросам, касающимся участия в премии GIA, можно обращаться в Департамент проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ (контактное лицо - Карпова Елизавета Вадимовна, тел.: +7(495) 620-01-62, эл.почта: evk@tpprf.ru).

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности