Проект ТПП Краснодарского края журнал "Вестник ТПП Краснодарского края" №5 (86), сентябрь-октябрь 2021 г.

Доступ к квалифицированным кадрам – один из основных запросов кубанского бизнеса. Работодатели часто безуспешно ищут сотрудников и терпят убытки от их нехватки. Дефицит специалистов испытывают почти все сферы деятельности. Для преодоления кадрового голода власть и бизнес в Краснодарском крае объединились. Так, в регионе активно внедряется система дуального обучения, которая позволяет жителям Кубани получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда, а предприятиям –квалифицированных специалистов.

Другой проект, направленный на решение проблемы кадрового дефицита, – «Молодые профессионалы», в рамках которого в Краснодаре открыли Центр опережающей профессиональной подготовки. В ЦОПП обучились уже более четырех тысяч жителей Кубани.

О результатах реализации этих проектов, а также о том, в каких сферах деятельности можно привлекать труд осужденных, в нашем выпуске рассказывают первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько, генеральный директор завода «КЛААС» Ральф Бендиш и начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов.

Мы рады быть полезными вам, дорогие друзья. Приятного чтения!