ТАСС. Глава ТПП предложил запустить кредиты под 1% для кооперационных проектов в рамках ЕАЭС

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила запустить программу льготного кредитования кооперационных проектов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) под 1% годовых. Об этом заявил во вторник ТАСС глава палаты Сергей Катырин на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге.
"Остановлюсь на ключевых мерах, наиболее значимых для предприятий ЕАЭС. Как показал опыт совместной проработки темы с ТПП стран-партнеров по союзу, это, главным образом: запуск программы льготного кредитования кооперационных проектов под 1% годовых, выделение средств на грантовой основе на закупку станков и оборудования для реализации кооперационных проектов, возмещение части затрат на транспортировку комплектующих к месту организации совместного производства", - сказал он.
Также важными темами, по его словам, являются "внедрение мер поддержки, направленных на организацию производства на территории ЕАЭС критически значимых импортных узлов и комплектующих, софинансирование затрат по участию в выставках в третьих странах для кооперационной продукции предприятий ЕАЭС".
"Для решения проблемы с источниками финансирования ТПП РФ предложено более активно задействовать для поддержки кооперационных проектов и программ поддержки спроса на продукцию ЕАЭС текущие средства ЕАБР и ЕФСР", - уточнил Катырин.
Он добавил, что надеется, на "скорейшее развитие темы по мерам поддержки совместных проектов предприятий ЕАЭС, что придаст промышленный кооперации в союзе серьезный импульс к дальнейшему развитию".
Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.