Большая Азия. Товарооборот России и Таджикистана вырос на 18,3% в 2022 году
Об этом сообщил сегодня вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко по итогам прошедшей в Душанбе "биржи контактов" малых и средних предприятий двух стран.

"По итогам 2022 года, по данным ФТС России, двусторонний товарооборот увеличился по сравнению с 2021 годом на 18,3% и составил 1,4 млрд долларов. Объем экспорта составил 1,3 млрд долларов с ростом на 19,7%, импорта - 103,3 млн долларов с ростом на 3,7%", - сказал он, добавив, что существенную долю российского экспорта - около 23% - составляют товары несырьевого неэнергетического экспорта.

Вместе с тем, сотрудничество не должно ограничиваться исключительно торговлей, подчеркнул Владимир Падалко. "Нужно искать возможности для выхода на реализацию совместных кооперационных проектов. Хорошие возможности для сотрудничества открываются в таких областях, как металлургия, строительство, сельское хозяйство, легкая промышленность, горно-рудный сектор, цифровизация и информационные технологии", - уточнил вице-президент ТПП РФ.
Перспективные ниши для взаимодействия существуют в сфере инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации, в том числе в рамках свободных экономических зон, добавил он.

Большой потенциал, по его словам, представляет и взаимодействие на уровне регионов. В настоящее время с Таджикской ТПП и ее региональными отделениями партнерские соглашения имеют более 100 российских территориальных палат. За 2021-2022 годы по линии ТПП побывали с деловыми визитами в Таджикистане делегации из полутора десятков российских регионов.

Источник: bigasia.ru