Известия. Деньги новатору: нужен ли в России закон о поддержке изобретателей

В России необходимо разработать закон о поддержке изобретательской деятельности и создать особую государственную систему поддержки новаторов, заявили «Известиям» во Всероссийском обществе изобретателей и рационализаторов. Эксперты называют текущую ситуацию окном возможностей — осталось только сформировать необходимые условия для творческого труда людей на государственном уровне. Однако некоторые специалисты всё же сомневаются, что такой закон может быть принят. Подробности — в материале «Известий».

 

Умов прекрасные порывы

 

В России необходимо принятие закона о поддержке изобретательской и рационализаторской деятельности, заявил «Известиям» глава Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко.

— Построение инновационной экономики, содействие науке и изобретательству должно стать национальной идеей, — убежден гендиректор ВОИР. — Здесь кроется огромный потенциал развития на всех уровнях — от простого гражданина до государства. У нас прекрасная научная школа и изобретательские традиции, но мы очень нерационально используем наши возможности.

Российские изобретатели сегодня располагают уникальными решениями, которые пока недоступны иностранным конкурентам, уверен Ищенко. Это и перовскитные солнечные элементы со сверхнизкой себестоимостью, прорывные фармацевтические препараты — от обезболивающих средств до препаратов, продлевающих жизнь, экологичные транспортные средства, работающие на энергии сжатого воздуха, прогрессивные электрические двигатели, технология производства пищевого белка из растительных отходов и многое другое.

По мнению вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, разработка такого закона позволит интенсифицировать процесс создания новых технологий и будет содействовать вовлечению в гражданский оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). «В сложившихся экономических условиях нужна всесторонняя поддержка данной деятельности», — подчеркивает он.

Накануне состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности и Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) на тему «Финансовое обеспечение изобретательской и рационализаторской деятельности в Российской Федерации. Проблемы и перспективы венчурного рынка». В резолюции данного мероприятия содержится предложение об активной подготовке законопроекта, предусматривающего в том числе необходимые меры финансовой поддержки изобретателей.

По словам вице-президента ТПП РФ, разработка законопроекта должна дополняться внесением изменений в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих освобождение от обязанности уплаты отчислений в фонды обязательного страхования с выплат авторам служебных РИД, и инициировать внесение изменения в Гражданский кодекс РФ в части предоставления правительству РФ полномочий устанавливать гарантированные минимальные ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за создание и использование служебных РИД.

— Очевидно, что необходимость этого закона созрела давно, — говорит член генерального совета «Деловой России» Алексей Мостовщиков. — В России огромное число талантливых изобретателей, которые могли бы предложить реальные полезные устройства. Но, как правило, они сталкиваются с финансовыми трудностями, и, если не удается найти финансовую поддержку, разработки уходят «в стол».

Однако в текущих экономических условиях и рекордном дефиците бюджета рассчитывать на скорое принятие закона не приходится, отмечает специалист. «Полагаю, экспертное сообщество положительно оценит любые попытки принять законопроект, но реальных результатов в скором времени ждать не стоит», — сказал Мостовщиков.

 

Договор и деньги

 

Действенным инструментом поддержки может стать финансовое стимулирование авторов изобретений и новаций, считает генеральный директор технопарка «Идея» Диас Сафин. Однако изобретение должно быть востребовано у потребителей.

— Сейчас ситуация, на мой взгляд, ни в коем случае не демотивирующая, а, наоборот, стимулирующая изобретения и новации. Сегодняшняя сложившаяся ситуация — это очень удобное окно возможностей. Наработки наших ученых и инноваторов способны решить самые сложные задачи, что крайне актуально и доказывается теми анонсируемыми достижениями нашей экономики (новый авиадвигатель, композитные крылья, ПО и другое), — говорит Диас Сафин.

По утверждению ВОИР, российские изобретатели и новаторы в один голос говорят, что инструментов финансирования их деятельности явно недостаточно. Чтобы создать действующий прототип, провести испытания, сертификацию, подчас требуется 30–50 млн рублей. А на этом этапе нет еще заказчика, нет выручки, своих ресурсов даже для софинансирования тоже нет. Именно поэтому закон о поддержке сможет компенсировать неполноценную систему наград и льгот. Эти задачи должны помочь решить закон и сопутствующие нормативные акты, считают в ВОИР.

— Сейчас требуется корректировка подходов работы со стороны государственных структур и корпораций, — говорит Ищенко. — Это и опережающее введение стандартов, стимулирующих внедрение отечественных технологий и изобретений. Это формирование запроса от ведомств на технологичные решения. Это постановка задач в виде нормативов отчислений на инновационную деятельность. Это разворачивание сети общедоступных мастерских и конструкторских бюро. Это введение современных инструментов, таких как инновационный ваучер. Это права общественных объединений изобретателей, общественный контроль за соблюдением законодательства в области изобретательства, полномочия и льготы для научно-технических некоммерческих организаций. Поддержка цифровых платформ развития изобретательской и рационализаторской деятельности.

По мнению главы ВОИР, для активной поддержки изобретательства в РФ требуется создание российского фонда изобретений.

— Изобретатели просят материальных и нематериальных льгот для них, — рассказывает глава ВОИР. — Например, возможность использования дополнительного творческого отпуска для участия в подготовке изобретения к использованию с сохранением средней оплаты труда. Законодательное установление минимального размера выплат изобретателям — сотрудникам предприятий и организаций за создание служебных изобретений. Возможность получить льготную ипотеку для изобретателей. Выплат надбавок к окладам для изобретателей — работников государственной сферы. Или, например, возможность засчитать изобретательскую деятельность в трудовой стаж при выходе на пенсию. В стране должна появиться институция уполномоченного по защите прав изобретателей.

Идею разработки закона уже поддержали в Совете Федерации, а Министерство экономического развития РФ одобрило решение экспертной группы по трансформации делового климата по направлению «Интеллектуальная собственность» по разработке закона о развитии изобретательства в России.

— Есть, конечно, и мнения против, — признается Ищенко. — Например, эксперты «Сбера» говорят, что изобретательство и рационализаторская деятельность — дело сугубо каждого предприятия и организации и никаких законов дополнительно не нужно. А Министерство науки и образования России пока сомневается в необходимости разработки дополнительных мер поддержки изобретательской деятельности, льгот и системы мотивации, поскольку у правительства есть полномочия устанавливать размеры выплат, если между изобретателем и работодателем не заключен договор.

 

Изобретения и воплощения

 

За прошедший год в Роспатент было подано почти 27 тыс. заявок на изобретения. Из них 70% — российские заявки (18 970). Количество иностранных заявок за год сократилось на 30%. На 6% выросла патентная активность в университетах Екатеринбурга, Краснодара, Перми, Томска и Москвы. На научно-образовательные организации в целом приходится почти половина заявок (48,06%).

В Роспатенте отмечают хороший тренд в патентовании полезных моделей: значительный рост зафиксирован в строительстве (+13,7%), металлургии (7,9%), производстве изделий из металлов (9,6%), станков (+19,4%), летательных аппаратов (2,3%) и в растениеводстве (12,9%). Хотя есть и негативный тренд — замедлился оборот прав на объекты патентного права (на 9%). На регистрацию поступило 3,5 тыс. договоров. В основном управляют правами на разработки коммерческие организации, отмечают в Роспатенте.

В авангарде технологий: главные изобретения российских ученых в 2022 году
Нейроимпланты, самовосстанавливающийся дисплей и поезд на магнитной подушке

При этом доля университетов и НИИ в обороте авторских прав составляет всего 11%. За три года научно-образовательные организации заключили только 2% договоров распоряжения правами на РИД от числа действующих патентов. Такой важный способ коммерциализации прав на технические решения, как лицензирование, слишком слабо используется. Иначе говоря, изобретения не воплощаются в конечный продукт. Вместе с тем стабильно три года подряд на 20–21% растет регистрация программного обеспечения. Практически все заявки — российские.

 

Дмитрий Алексеев

Источник: iz.ru