РИА Новости/Прайм. Бизнес ждет от съезда РСПП определенности в экономической политике

Бизнес ждет, что власти на предстоящем съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) обозначат экономический курс страны в новых условиях, а также внесут ясность в части размера единовременного взноса в бюджет.
Съезд РСПП пройдет в Москве в четверг​​​. Ожидается, что в мероприятии примет участие президента РФ Владимир Путин.
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин напомнил, что это не первая встреча президента страны с представителями бизнеса, глава государства регулярно общается с руководителями деловых объединений. Он предположил, что на предстоящей встрече будут рассмотрены вопросы либерализации предпринимательской деятельности.
"Не так давно в РСПП подготовили пакет мер по снижению уголовного и административного давления на бизнес. Там говорится о декриминализации ряда статей УК РФ, таких как, например, незаконное предпринимательство, а также о расширении возможностей освобождения от уголовной ответственности за экономические преступления при возмещении ущерба", - пояснил Катырин.
Он также не исключил, что будут обсуждаться "санкции, нарушения логистических цепочек, тема импортозамещения". "Крупный бизнес, скорее всего, будет интересовать порядок расчета добровольного взноса в бюджет. Предпринимателям необходимо планировать инвестиции, поэтому они хотят понимать, какие ресурсы останутся на развитие", - также отметил он.

ОПЯТЬ НЭП?

По мнению заместителя заведующего Базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрея Столярова, несмотря на достаточно удачные итоги прошлого года, когда снижение ВВП оказалось существенно лучше ожиданий, неопределенность экономической политики сохраняется.
"Понятно, что в бюджете есть сейчас определенные проблемы, и поэтому государство соответственно изымает дополнительные взносы. Наверное, хотелось бы понять, какова будет в современных условиях экономическая политика. То есть наряду с мобилизационной политикой, видимо, должны быть какие-то элементы, условно говоря, того, что называется НЭПом. Какие-то вещи, которые могут стимулировать экономическую активность", - добавил эксперт.
Столяров также указал на то, что в прошлом году, опять же вопреки прогнозам, выросли инвестиции в основной капитал, но для продолжения тренда необходима определенность, например, с точки зрения либерализации параллельного импорта.
В свою очередь старший преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эльмира Имамкулиева полагает, что российский бизнес и рынок нуждаются в защите от более дешевой продукции иностранных брендов, это - во-первых.
"Во-вторых, желательно, чтобы были гарантированные заказы (для ряда сфер, чтобы произошло полноценное импортозамещение). И, в-третьих, бизнесу, даже крупному, требуются оперативные меры поддержки в условиях изменившихся геополитических реалий. Наподобие льготного кредитования в IT, чтобы запускать отечественное производство", - сказала она РИА Новости.

Источник: ria.ru