Капитал страны. ТПП РФ наградила победителей студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу

В ТПП РФ прошла церемония награждения победителей студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу имени выдающегося арбитра МКАС Михаила Розенберга (1925-2013 гг.).

Задания конкурса были основаны на реально рассмотренных делах МКАС - Международного коммерческого арбитражного суда. А финальные игры, по результатам которых определяли победителей, – это устные «поединки» в виде арбитражных заседаний: перед тремя арбитрами выступали команда истца и команда ответчика, отстаивая позиции по процессуальным и материально-правовым аспектам дела.

В 2023 году конкурс проходил в трех секциях – русской, английской и французской. Участниками стали 63 команды из пяти стран – Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Узбекистана. Председателем жюри был вице-президент ТПП РФ, арбитр и член президиума МКАС Вадим Чубаров.

На торжественной церемонии 17 марта объявили, что победителем в русскоязычной секции стал коллектив Высшей школы экономики. В англоязычной секции лучшей признана команда Российского университета дружбы народов (Россия). А во французской секции выиграла совместная команда Всероссийской академии внешней торговли (Россия) и Университета мировой экономики и дипломатии (Узбекистан). Им вручили призы – хрустальных сов, медали и сертификаты на стажировку в МКАС.

Также были награждены лучшие студенты в различных номинациях, в том числе «Знатоку произведений М.Г. Розенберга», «За логику в юридическом мышлении», «За лучшее обоснование компетенции арбитража», «Компетенция арбитража».

Призы – хрустальные синие совы, медали и сертификаты на стажировку в МКАС. Их вручили победителям председатель жюри конкурса, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров и основатель конкурса, члена президиума МКАС Нина Вилкова.

Источник: kapital-rus.ru