Экономика сегодня. ТПП РФ предложила создать новые условия для поддержки МСП
 
Для успешного развития малого предпринимательства в России необходимо создать бизнесу новые условия. Об этом сообщили президент ТПП РФ Сергей Катырин и вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, подводя итоги прошедшего в Шанхае российско-китайского бизнес-форума.
Отметив беспрецедентное по количеству участников мероприятие, подтвердившее желание деловых кругов к расширению сотрудничества, Сергей Катырин привел данные о количестве субъектов малого и среднего бизнеса. При этом он особо подчеркнул, что значительную долю сектора – около 95% – формируют микропредприятия, а средняя численность занятых в МСП – 2,4 человека.
«Для стимулирования роста сектора предлагается распространить условия, созданные для самозанятых, на микробизнес», – сказал он.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова остановилась на вопросе реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Она подчеркнула, что документ формировался в других экономических условиях, часть его программ выполнена, поэтому нацпроект нуждается в дополнении.
«Мы в ТПП РФ выступили с инициативой о том, что в составе нацпроекта МСП должен появиться отдельный федеральный проект по развитию производственного бизнеса. Сейчас его доля составляет 10-15% от всего бизнеса. Почему он развивается недостаточными темпами? Деньги дорогие, сроки предоставления кредитов не соответствуют времени, очень трудно получить необходимое помещение, отсутствуют программы для доступа к технологиям. Будем доводить свою идею до правительства», – подчеркнула она.

Татьяна Ленская
Источник: rueconomics.ru