Известия. Эксперт оценил инициативу о запрете в РФ выбрасывать одежду в мусорные баки

Эксперт Борисов указал на необходимость обсуждения расходов при установке боксов для одежды в РФ

 

Председатель совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, комментируя предложение отказаться в РФ от выброса одежды в мусорные баки и установить боксы для вещей, отметил, что важно понять, о какой конкретно инициативе идет речь. Об этом он сказал «Известиям» 8 июня.
 

«Если этот подход реализовать на общественных началах, то идею можно только приветствовать. Если правило будет обязательным для исполнения, то следует обсудить очень многие вопросы, в том числе финансовые расходы», — добавил он.
 

Ведь торговые сети должны будут выделить свою торговую площадь под контейнеры, затем одежду нужно будет где-то хранить, неясно, кто ее будет перевозить, пояснил эксперт. В случае обязательного исполнения этого предложения всю финансовую часть следует переложить на плечи государства, считает Борисов.
 

В то же время в пресс-службе Меги отметили, что формировать привычку сдавать вещи на переработку — хорошая инициатива.

«Пространства для встреч Мега принимают старую одежду уже с 2016 года, и популярность этого сервиса за это время заметно выросла. Люди очень активно откликаются на экологические инициативы. Например, этой весной мы проводили специальный сбор старых вещей для креативного лукбука «Свежая подача», и всего за две недели в Меги в девяти городах принесли более 3 т старых вещей», — рассказали там.
 

Ранее в этот день сообщалось, что Российский экологический оператор (РЭО) предлагает поэтапно отказаться от выброса старой одежды в контейнеры для обычных твердых коммунальных отходов. Вместо этого там считают нужным установить специальные боксы и фандоматы в рознице: появиться они должны в тех торговых сетях, которые продают одежду и обувь. Как объяснили «Известиям» в РЭО, такой сценарий позволит перерабатывать текстиль. В настоящее время вещи и обувь попадают на полигоны, их невозможно вычленить из общего потока мусора и переработать, объяснил оператор. Экологический оператор уже сформировал специальную дорожную карту, документ обсуждается с бизнесом и Минприроды.

 

Источник: iz.ru