АиФ. В России начнут учитывать затраты бизнеса от введения новых требований

С 1 сентября 2023 года в России внесут изменения в процедуру оценки регулирующего воздействия, и разработчиков нормативных актов обяжут учитывать затраты бизнеса при введении новых требований. Об этом «Новым Известиям» сообщил глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Он объяснил, что разработчик актов, которые содержат обязательные требования, должен будет оценить затраты бизнеса на их исполнение за шесть лет.

«Таким образом, сначала разработчик должен будет рассчитать затраты предпринимателей при введении нового обязательного требования, а затем бизнес оценит расчеты разработчика», – отметил Катырин. 

Актам будет присваиваться высокая степень регулирующего воздействия, если издержки бизнеса превысят три миллиарда рублей. 

Глава ТПП подчеркнул, что для бизнеса это станет дополнительным инструментом, дающим возможность влиять на принятие решения.

Ранее сообщалось, что в Госдуме и Совете Федерации согласились поддержать инициативу Торгово-промышленной палаты РФ о закреплении в российском законодательстве понятия семейного предприятия.

Источник: aif.ru